Мурманск, 18.07.2023, 12:39

Можно ли поменять фамилию ребенку, если отец признал отцовство, но фамилию свою отказывается давать. В браке не состоим.

Вопрос №20626645 из г. Москва
опубликован 18.07.2023, 12:39
Можно ли поменять фамилию ребенку, если отец признал отцовство, но фамилию свою отказывается давать. В браке не состоим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если отцовство установлено по совместному заявлению родителей в ЗАГС, то

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "Об актах гражданского состояния"

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

Запрещается запись имени ребенка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

6. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

Вы можете в судебном порядке изменить фамилию ребенку

18.07.2023, 12:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Отцовство установлено добровольно через ЗАГС. Есть ли шанс выиграть суд, если я подам иск, на изменение фамилии на фамилию отца? Ребенок проживает со мной.

18.07.2023, 14:01

Если отец указан в свидетельстве о рождении, то не получится без его согласия изменить фамилию ребенка, так как она дается ребенка по соглашению сторон.

Если отцовство не установлено в законном порядке, до да вы можете самостоятельно изменить фамилию ребенку, например, на такую же как у отца, а потом в законном порядке устанавливать отцовство.

Если отцовство установлено законом то, к сожалению, только с согласия отца можно изменить фамилию.

18.07.2023, 12:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Если я подам иск в суд, так как хочу изменить фамилию ребенка (сейчас моя, так как в ЗАГСе при установлении отцовства была присвоена моя фамилия, отец был против давать свою) на фамилию отца

18.07.2023, 14:03

Да,есть шанс и не плохой.

18.07.2023, 14:05
Оценка автора вопроса:

Нужно соглашение 2-х сторон.

18.07.2023, 14:03

Елена, здравствуйте. Да, Вы вправе поменять фамилию ребёнку, но скорее всего, придётся судиться.

С уважением, Дарья Алексеевна

18.07.2023, 14:11
Оценка автора вопроса: