Пользователь 9111.ru
Тверь, 18.07.2023, 14:34

Сроки подачи заявления на наследство после смерти бабушки

Вопрос №20626936 из г. Тверь
опубликован 18.07.2023, 14:34
Если у меня бабушка умерла 12 сентября 1994 г. , а заявление я написал 15 марта 1995 г. когда я СЧИТАЕТСЯ вступил в наследство? СВИДЕТЕЛЬСТВО ВЫДАЛИ ОТ 15 МАРТА 1995 Г.
Лучший ответ
Рекомендуется

По вашему вопросу в части принятия наследства выдержка из кодекса, действовавшего в то время.

Статья 546. Принятие наследства

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Не

допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Признается, что наследник принял наследство, когда он

фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда

он подал нотариальному органу по месту открытия наследства

заявление о принятии наследства.

Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в

течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае

непринятия наследства другими наследниками, могут заявить о своем

согласии принять наследство в течение оставшейся части срока для

принятия наследства, а если эта часть менее трех месяцев, то она

удлиняется до трех месяцев.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со

времени открытия наследства.

18.07.2023, 14:51
Оценка автора вопроса:

Этот закон действовал до 01.01.1995 г.

18.07.2023, 14:53

Нет, он утратил силу с 1 января 2008 года на основании Федерального закона от 18 декабря 2006 г. N 231-ФЗ. Данная статья действовала в представленной редакции до конца действия данного ГК, изменений в нее не вносилось.

18.07.2023, 14:58
Оценка автора вопроса:

15 марта 1995 года вы вступили в наследство

18.07.2023, 14:35
Оценка автора вопроса:
спасибо!