Может ли бывший супруг претендовать на квартиру, если ипотека была оформлена в браке
Важный момент возникновения права собственности на объект, если до брака, то претендовать не может, если в период, то может.
Залог, это мера обеспечения, а не переход права собственности на объект. Возможно вы брали иной кредитный продукт и квартира выступала в роли обеспечения. В данном случае право собственности и момент его возникновения не менялся.
Может претендовать, если квартира приобреталась в браке.
Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела. Мало информации и она некорректно сформулирована
Надо документы изучать.