LSN Messenger
Хабаровск, 18.07.2023, 15:53

Купили машину, оформили на маму. Могу ли я перегнать машину без собственника и страховки в другой город

Вопрос №20627125 из г. Хабаровск
опубликован 18.07.2023, 15:53
Купили машину, оформили на маму. Могу ли я перегнать машину без собственника и страховки в другой город
Лучший ответ
Рекомендуется

Без полиса осаго документов на машину и прав соответствующей категории управления автомашиной в соответствии с законом - запрещено, может быть изъятие транспортного средства!

18.07.2023, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Нет. Это очевидно.

18.07.2023, 15:56

Здравствуйте.

Можете. На руках нужно иметь ПТС, договор купли-продажи, водительское удостоверение

18.07.2023, 15:56

Это все на руках: ДКП, ПТС и мое водительское. Копия паспорта собственника.

18.07.2023, 16:02

Этого достаточно, с момента заключения договора у вас есть 10 дней на перегон

18.07.2023, 16:08

Для оформления полиса ОСАГО у Вас есть 10 дней с момента покупки. Так что можете.

18.07.2023, 15:57

Здравствуйте!

Для перегона в другой города Вам достаточно исеть водительские удостоверения и СТС на машину. Но без ОСАГО Вас привлекут к ответственности.

Предусмотрены следующие виды административной ответственности, связанные с отсутствием полиса ОСАГО (ч. 2 ст. 12.3, ч. 1, 2 ст. 12.37 КоАП РФ; п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20):

1)предупреждение или административный штраф в размере 500 руб., если гражданская ответственность застрахована, но полиса ОСАГО при себе нет. При этом, если страховой полис был оформлен в виде электронного документа, непредъявление его водителем уполномоченному должностному лицу не образует объективную сторону состава данного правонарушения;

2)административный штраф в размере 500 руб., если автомобилем управляет водитель, не вписанный в полис ОСАГО;

3)административный штраф в размере 800 руб., если не застрахована гражданская ответственность водителя.

18.07.2023, 16:02