Варианты оформления наследства от родного отца - завещание, дарение или договор пожизненного содержания - какой выбрать и сколько заплатить налогов?
Мои родители развелись 52 года назад. Второй муж мамы меня усыновил. С родным отцом я не общалась. Недавно пришло письмо от него (ему 86 лет) - он разыскал меня для того, чтобы передать квартиру так как я единственная наследница.
У меня есть три варианта:
1 - завещание
2 - дарение
3 - договор пожизненного содержания
Какой вариант лучше и дешевле (какую сумму налога я должна платить в разных случаях)
Оформляйте договор дарения, дарение между родственниками налогом не облагается. завещание можно переписать.
Лучше сделать договор дарения, несмотря на то что вы оплатите налог, так как вы удочерены вторым мужем вашей мамы и утратили родственные отношения со своим родным отцом.
Я так понимаю, что после усыновления меня вторым мужем мамы - я не являюсь его дочерью и соответственно наследовать по закону не могу как дочь, и освобождение от уплаты налога при дарении на меня также не распространяется.
Какую сумму налога я должна заплатить при:
1-завещании
2-дарении
3-договор пожизненного содержания