Москва, 19.07.2023, 10:32

Пропали письменные доказательства из гражданского дела, приложенные к иску - возможность их использования в апелляционной жалобе

Вопрос №20628484 из г. Москва
опубликован 19.07.2023, 10:32
Подана апелляционная жалоба. Пропали письменные доказательства из гражданского дела которые были приложены к иску. Что делать? Примут ли эти доказательства в апелляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, если есть имеющие значение для дела доказательства, которые могли и должны были быть учтены судом первой и апелляционной инстанции, но этого не

произошло не по Вашей вине - то это существенные аргументы для апелляционного обжалования.

Но тут важно связно и понятно изложить, что произошло и к чему это привело. Потому, что из Вашего вопроса этого не ясно.

Каждое доказательство проходит определенный путь. Доказательство поступает в суд (так или иначе), потом (иногда) по этому доказательству рассматриваются какие-то ходатайства (о допустимости, относимости, достоверности, экспертизе и т.п.), потом это доказательство исследуется в рамках судебного следствия, что отражается в протоколе, потом доказательство получает оценку в судебном решении. Соответственно, Вы должны судьбу этих "утраченных" доказательств, со ссылками на материалы дела, проследить.

19.07.2023, 10:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Галина, думаю, можно их заявить дополнительно в апелляции и считаю есть шансы на принятие, но тут надо понимать, каким образом Вы подавали иск. К примеру, доказательством того, что они вообще были изначально, может быть перечень документов в иске, без акта о том, что их нет, со стороны работников суда, опись вложения, если подавали почтой и т.д.

19.07.2023, 10:38
Оценка автора вопроса:

Встречный иск был передан в зале суда и доказательства были указаны в приложении к иску. Кроме того в иске а так же и в возражениях, пояснениях не однократно ссылалась на эти доказательства однако суд игнорировал

19.07.2023, 10:43

Встречный иск был принят судом?

19.07.2023, 10:49
Оценка автора вопроса:

Да встречный иск был принят судом

19.07.2023, 10:53

Да. Подавайте ходатайство о принятии доказательств.

19.07.2023, 10:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Можно ссылаться на них в апелляции, если Вы эти доказательства заявляли ходатайством о приобщении к материалам дела или ссылались на них в иске - в тексте и в приложении.

Ознакомьтесь также с материалами дела, оно должно быть пронумеровано и иметь опись.

С уважением.

19.07.2023, 11:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Уже ознакомились! Доказательство указано в приложении.

Меня в принципе интересует практика в апелляции Как часто отменяют не законные решения и принимают доказательства. Слышала что все усилия и жалобы бесполезны

19.07.2023, 11:07

При наличии нарушений материального, процессуального права решения первой инстанции отменяются довольно часто. Удачи

19.07.2023, 11:09
Оценка автора вопроса:

Как понимаю, никакого акта об о сути документов в деле нет.

Если суд апелляционной инстанции установит нарушение норм материального или процессуального права, то решение может быть отменено или изменено.

В соответствии со ст.330 ГПК РФ:

[quote]1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.[/quote

19.07.2023, 11:53
Оценка автора вопроса:

Для начала нужно составить акт о пропаже документов из гражданского дела

19.07.2023, 11:08
Оценка автора вопроса:

А кто составляет Акт?

19.07.2023, 11:10