Москва, 19.07.2023, 11:20

Отец ребенка исказывает адрес своего проживания в судебных спорах - допустимо или нет?

Вопрос №20628608 из г. Москва
опубликован 19.07.2023, 11:20
Отец ребенка при решении спора о порядке общения с ребенком вводит в суд в заблуждение и называет не адрес своего фактического проживания - своей матери, а адрес своей сестры, где он никогда не проживал, не был прописан и не имел временной регистрации. Причиной такого искажения фактов служат неблагоприятные и непригодные условия для ребенка по адресу фактического проживания истца – у его матери. В связи с этим он указывает адрес сестры, где условия для пребывания ребенка в разы лучше, и квартира которой находится в противоположном конце Москвы. И суд направляет органы опеки по фиктивному адресу. Насколько это правомерно? Следуя логике судьи, для обследования жилищно-бытовых условий Органами опеки и попечительства, может быть назван вообще любой адрес, не связанный с местом фактического проживания, главное, чтобы они соответствовали санитарным нормам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет регистрации по указанному месту, то Акт осмотра опекой жилого помещения, в котором отец не зарегистрирован (т.е.не имете законного права пользования и проживания) - недопустимое доказательство и не подтверждает факт того, что у отца созданы все условия для нормального проживания ребенка (из Акта - следует, что у сестры созданы условия для проживания " кото-то, но не вашего ребенка)

19.07.2023, 11:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

19.07.2023, 11:37

Марина, Вы можете указать суду об этом, сообщив, что ребенок там фактически не живёт,а живёт по другому адресу.

19.07.2023, 11:23

Ребенок живет со мной. Речь идет о фактическом месте жительства истца - отца ребёнка. Я указала на этот факт суду. Но суд все равно направил органы опеки на адрес сестры истца, а не фактический адрес проживания истца.

19.07.2023, 11:25

Марина, ну теоретически он может ребенка и туда приводить для общения, тут об общении спор.

В целом, Вы не лишены права приводить те или иные доводы, что ребенок там не будет, к примеру, находиться фактически, представлять свои доказательства и т.д.

19.07.2023, 16:55

Здравствуйте.

Почему вообще речь идёт о проживании, если рассматривается только вопрос о порядке общения. Вам следует в таком случае (кроме возражения по данному вопросу в части недопустимости подобного доказательства) ставить вопрос о том, где именно будут проходить встречи с ребенком. Может быть, даже ссылаться на общение ребенка и с бабушкой.

И ещё не понятно, почему оценивается этот адрес, когда отец никаким образом там не зарегистрирован (ни временно, ни постоянно). И в крайнем случае, пусть тогда в решении суда будет указан конкретный адрес, где ребенок будет появляться (пусть будет адрес сестры, если именно это жилое помещение обследовались и по мнению опеки подходит для проживания ребенка).

С уважением.

19.07.2023, 12:31

Да, речь идет именно о порядке общения, а не проживания. В квартире фактического проживания истца антисанитарные условия, поэтому он назвал адрес своей сестры для обследования органами опеки. Адрес сестры находится достаточно далеко, только на дорогу будет уходить 4 часа. Я хочу вцелом исключить ночевки у отца, в силу его аморального облика и того образа жизни, что он ведет. Но судья отклоняет все ходатайства в обоснование моих требований, коих не мало, в частности лишение не единожды водительских прав за вождение в нетрезвом виде, фотография, где он вставил горящую сигарету 5 летнему сыну и отправил её на мессенджер ребенку итд.

19.07.2023, 13:07

С юристом работайте и судья сразу же будет более "сговорчивым".

19.07.2023, 13:48

Здравствуйте.

Судья не телепат. Поэтому без вашей помощи выяснить вопрос по какому адресу реально проживает ребенок он не может.

Когда решался вопрос о необходимости обследования опекой жилищных условий? На предварительном слушании? А вы на данное слушание ходили и заявляли суду, что фактически ребенок живет по другому адресу?

Даже если и указывали, то суд может ошибиться, так как в день рассматривает много дел. Наверное надо было проявить большую активность или подать письменное ходатайство о проверки жилищных условий по реальному адресу проживания.

19.07.2023, 15:55

При всем уважении вы читаете что я пишу? Ребенок проживает со мной. У меня органы опеки были. Вопрос о порядке общения, а не месте жительства ребёнка.

19.07.2023, 16:51