Орёл, 19.07.2023, 10:59

Неравная оплата за энергию в МКД - Как решить проблему с дифференциацией размера платы за ОДН

Вопрос №20628617 из г. Орёл
опубликован 19.07.2023, 10:59
Как можно дифференцировать размер платы за э/энергию по ОДН жителям разных подъездов МКД? В доме 2 подъезда: первый 7 квартир, газифицирован, в квартирах газовые плиты и колонки; второй подъезд представляет собой коммуналку на 48 комнат с общей кухней и душевыми, оборудованными электрическими плитами и водонагревателями. По факту те, кто живет в квартирах платят ОДН по 3500 руб в месяц, а те кто живет в коммуналке по 300 руб. в месяц, хотя именно они пользуются на общей кухне плитами, чайниками, стиральными машинками и т.п. Подскажите, что можно сделать? Обращались в энергосбыт, в УК. Все говорят, что все по закону, но ведь закон не должен противоречить здравому смыслу. А сейчас первый подъезд по сути платит за второй.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если у вас один счетчик на всю квартиру сделать это невозможно это возможно сделать, если установят жильцы счетчик в каждой комнате. В этом случае учет по отдельному потребителю считается по формуле, определенной согласно п.9 Приложения N 2 к Правилам N 354 (О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ).

Если только в некоторых комнатах, то собственники оформляют соглашение в письменной форме и оно подписывается потребителями коммунальной квартиры или их уполномоченными представителями.

19.07.2023, 12:26

Здравствуйте. У меня не коммунальная квартира. В моем подъезде все квартиры обычные. Общежитие в другом подъезде. Счетчик на 2 подъезда единый. Мы оплачиваем места общего пользования общежития в которых установлены водонагреватели (в душевой), электро плиты, электрочайники, микроволновки, стиральные машинки.

19.07.2023, 13:53

Вы должны оплачивать за свой счётчик, а не за других. К каждой квартире должен свой быть счётчик.

19.07.2023, 22:52

Добрый день! У нас у каждого в квартирах счетчики. Речь идет про ОДН, которое наш подъезд оплачивает за второй подъезд, так как у нас квартиры, а там коммуналка. Суммы в месяц выходят по 3500 с квартиры.

20.07.2023, 11:51

Подать иск суд

19.07.2023, 11:11

На кого подать? Счетчик единый, нам не разрешают устанавливать счетчик отдельно на подъезд.

19.07.2023, 11:13
Это лучший ответ

Здравствуйте! То что Вам отказывают в установке отдельного счетчика на подъезд, в этом они правы, потому что закон не дает возможности установки счетчиков на подъезд.

Такие вопросы, как у Вас решаются на собрании собственников, но у Вас меньшинство голосов, по сравнению с другим подъездом. Вам надо написать жалобу в прокуратуру, чтобы она обязала управляшку ликвидировать возможность использования личной электро бытовой техники собственниками в местах общего пользования. Потому, что это нарушение, а прокуратура является контролирующим органом.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 10.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Ст. 27

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

19.07.2023, 11:40
Оценка автора вопроса: