Новоуральск, 19.07.2023, 12:20

Отказ коммунальщиков в перерасчете по приборам учета - правомерно или нет

Вопрос №20628811 из г. Новоуральск
опубликован 19.07.2023, 12:20
Правомерно ли коммунальщики отказывают в перерасчете по приборам учета? Право собственности на жилое помещение наступило в сентябре 2022. Ключи и документы от застройщика получены 26.04.2023 т.к. не имел возможности получить ранее, проживаю в другом регионе), в этот же день подписан акт ввода в эксплуатацию приборов учета между УК и мной (но приборы не были опломбированы). 27.04.2023 мной были написаны заявления в снабжающие коммунальные организации (Водоканал, ТЭК (прямые договора на предоставление услуг)) для опломбировки приборов учета, специалисты пришли через два месяца с момента написания заявления, т.е. 22.06.2023. Снабжающие коммунальные организации говорят, что произведут перерасчет только до 27.04.2023 и отказываются производить перерасчет за период с наступления права собственности 09-2022 по дату получения ключей от жилого помещения 04-2023. Правомерны ли их действия? Могу ли я требовать законного перерасчета, ведь ранее я не имел доступа в жилое помещение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплата коммунальных услуг начисляется с момента регистрации права собственности, а не с момента получения ключей.

Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности.

В случае отстутвия показаний по приборам учета, начисления производятся по среднему.

19.07.2023, 12:36

Добрый день, Юлия!

Вопрос не про начисления, с этим всё понятно. Вопрос могу ли я требовать законного перерасчета, коммунальщики его предоставить (ведь они мне не оказали услуги)?

19.07.2023, 13:11

Перерасчет за какие виды неоказанных услуг?

19.07.2023, 13:13

Вы вправе просить перерасчёта в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011.

19.07.2023, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пишите жалобы в ГЖИ и прокуратуру.

С уважением.

19.07.2023, 12:26