Москва, 19.07.2023, 13:19

Запрещено заходить на территорию дома для снятия показаний с ПУ на фасаде - уточните нормативный документ и статью кодекса

Вопрос №20628874 из г. Москва
опубликован 19.07.2023, 13:19
Уточните пожалуйста, каким нормативным документом это запрещено, укажите относительно какого кодекса и какой статьи вы утверждаете, что заходить на территорию дома для снятия показаний с ПУ на фасаде дома запрещено!
Лучший ответ
Рекомендуется

Конкретно про заход на личную территорию ситуация как с превышением скорости не более чем на 20 км.ч. То есть Конституция гарантирует право каждого на личную собственность, но за проникновение на придомовую территорию какой-либо ответственности по КоАП и УК нет. Конечно можно обратиться в суд с возмещением морального вреда и т.д., но это косвенно. Прямо предусмотренной законом ответственности НЕТ.

19.07.2023, 13:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Новыми Правилами установлен единый срок снятия показаний индивидуальных приборов учета: потребитель коммунальных услуг обязан ежемесячно снимать показания индивидуального прибора учета с 23 по 25 число и передавать полученные показания исполнителю не позднее 26 числа текущего месяца.

19.07.2023, 13:22

Конституцией запрещен вход в чужое жилище

19.07.2023, 13:31

Вход в чужое жилище запрещено на уровне УК РФ с этим я не спорю, речь идёт про территорию дома (земельный участок на котором расположен дом)!

19.07.2023, 13:34

Гражданским кодексом запрещен проход на земельный участок, если собственник огородил свою территорию

19.07.2023, 13:40

Конституция РФ гарантирует право на неприкосновенность личной собственности (тракуйте данную нормы расширительно);

19.07.2023, 13:36

Это регулируется законодательством о потреблении электроэнергии и обслуживании электросетей. В частности, статьями 31 и 32 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ "Об использовании атомной энергии" и статьей 154 Жилищного кодекса РФ.

19.07.2023, 13:37