Имеют ли права размещать электросети свои электрощиты на фасаде дома, щиты к дому отношение не имеют.
СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ СП 31-110-2003
ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ устанавливает правила проектирования и монтажа электроустановок вновь строящихся и реконструируемых жилых и общественных зданий в городах и сельских населенных пунктах.
Это означает, что установка электрооборудования возможна при условии, что она предусмотрена действующим проектом.
Если у Вас есть сомнения в правомерности установки электрооборудования, то вы можете обратиться в Ростехнадзор с просьбой проверить законность и наличие технических условий на установку такого оборудования.
Жалоба подается в Ростехнадзор в письменной форме, в том числе при личном приеме заявителя, или в электронном виде.