Краснодар, 19.07.2023, 15:21

Срок исковой давности у договора микрозайма - вопросы и угрозы от коллекторов, вызов в суд через 3 года

Вопрос №20629239 из г. Казань
опубликован 19.07.2023, 15:21
Когда истекает срок исковой давности у договора микрозайма? Договор от 2019 года, с ними никак не контактировала после (коллекторы угрожали) . Отменяла судебный приказ. Далее они продали договор коолекторскому агентству и сейчас меня вызывают в суд. Но прошло уже 3 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Мария!

Руководствуясь ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Также обращаю внимание, что согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Таким образом для того, чтобы понять истек ли срок исковой давности, по каким из просроченных платежей он истек, необходимо, как минимум просмотреть договор, ознакомиться с материалами дела.

19.07.2023, 15:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но дело в том, что платежей вообще не было. Был судебный приказ, который отменён в 21 году и сейчас повестка в суд. Значит ли это, что срок заново стал считаться с отмены суд. приказа?

19.07.2023, 16:09

Нужны точные данные, когда был вынесен судебный приказ, тогда ответ будет точный.

19.07.2023, 16:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

СИД 3 года. По каждому платежу рассчитывается отдельно.

19.07.2023, 15:25

Нужно смотреть условия договора, чтобы понять, истек срок давности или нет. Так не так все просто и срок исчисляется исходя из каждого просроченного платежа.

19.07.2023, 15:25

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство и возражение на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК

19.07.2023, 16:10

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

19.07.2023, 16:11

Нужно исходить из того, когда был вынесен судебный приказ и когда отменили.

Пока рано говорить о возражениях на иск, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела

19.07.2023, 16:12

Срок исковой давности составляет 3 года и исчисляется от даты, которой определен срок возврата кредита.

Срок ИД приостанавливается на время рассмотрения заявления судом о вынесении судебного приказа.

Вам следует заявить в суде о пропуске СИД.

19.07.2023, 16:13

Здравствуйте

Кредитор правомерно обратился в суд. Готовьте свои возражения на исковые требования.

19.07.2023, 16:14

СИД исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно и составляет он 3 года, на период действия судебного приказа он приостанавливается.

19.07.2023, 16:16

Для анализа перспектив нужно изучить иск. Когда брали займ, на какой срок? Когда вынесен судебный приказ и когда отменен? Когда подан иск? Сид: Дата обращения с иском в суд - 3 года - период действия СП.

19.07.2023, 16:17

Мария, срок считается с последнего просроченной платежа. Вам нужно подготовить и направить возражения об истечении срока исковой давности.

19.07.2023, 16:16