ДТП с велосипедистом что грозит.

Вопрос №2062972 из г. Слободской
опубликован 07.12.2012, 21:50

Попал в дтп с велосипедистом. Признали виновным велосипедиста. Что мне грозит по суду.

Лучший ответ
Рекомендуется

признали виновным велосипедиста. что мне грозит по суду

По какому суду ? - вас уже вызвали в суд ? - вам вручили исковое заявление ?

07.12.2012, 21:52

Велосипедист подаёт в суд.

07.12.2012, 21:59
Лучший ответ
Рекомендуется

признали виновным велосипедиста. что мне грозит по суду

По какому суду ? - вас уже вызвали в суд ? - вам вручили исковое заявление ?

07.12.2012, 21:52

Вам может грозить выплата компенсации морального вреда.

А вы в свою очередь можете требовать возмещения вам имущественного ущерба, причиненного в результате ДТП.

ГК РФ - Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств,

), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут,

Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

07.12.2012, 22:07