Казань, 19.07.2023, 19:24

Как сменить фамилию ребенку в случае отсутствия контакта с отцом - процедура и необходимые документы

Вопрос №20629725 из г. Казань
опубликован 19.07.2023, 19:24
Вопрос о смене фамилии ребенку с фамилии отца, на фамилию матери. Столкнулась с ситуацией, отец не общается с сыном 7 месяцев. Ребенку 2 года. Алименты удерживают приставы. Как сменить фамилию, если не удается связаться с отцом ребенка? Или как доказать что они не общаются и отец не участвует в воспитании ребенка? Какие документы необходимо предоставить в опеку? Если обращаться в суд, то с какими документами? Где находится отец я не знаю, возможно ли подать в розыск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой о необходимости сменить фамилию своему ребенку. К заявлению необходимо приложить ряд документов, на основе которых будет приниматься решение:

заявление о просьбе сменить фамилию;

паспорт матери;

оригинал свидетельства о разводе;

оригинал свидетельства о рождении ребенка;

справка из коммунальной службы о том, что ребенок проживает вместе с матерью;

свидетельство о новом браке матери, если у нее произошла смена фамилии,

документ, который свидетельствует о том, что мнение отца не учитывается (например постановление об объявлении отца в розыск).

После того как вы собрали все необходимые документы, сотрудник органов опеки проверяет их на полный пакет и регистрирует. Вы обязаны в ответ получить на руки копию обращения с входящим регистрационным номером и расписку о том, что дело приняли на рассмотрение.

20.07.2023, 08:48
Оценка автора вопроса:

Ничего вы ребёнку без согласия отца, не смените. Алименты вам получать не обидно с отца, и с его фамилии?

19.07.2023, 19:33

Некорректный ответ!

19.07.2023, 19:36

Ждите корректный.

19.07.2023, 19:41

Мария, не стоит обижаться - вам дали абсолютно верный ответ. Для смены фамилии ребёнку нужно письменное согласие отца.

Единственное исключение, когда вы можете не предоставлять согласие отца - это смерть его или лишение родительских прав.

20.07.2023, 02:01
Оценка автора вопроса:

Елена, мне интересны были мероприятия, возможные для смены фамилии, возможно через суд можно что-то сделать. Причем здесь обида. Письменного согласия получить не могу, потому что общения с отцом ребенка нет. Можно ли подать в таком случае на его розыск? Что бы получить согласие.

20.07.2023, 08:39