Возможность подачи заявления в ПФР на сохранение ПМ при прямом предъявлении ИЛ банком на списание с пенсии
Можно ли подать заявление в ПФР о сохранении ПМ, так как взыскатель (банк) предъявил ИЛ напрямую в ПФР на списание 50% с пенсии, которую я получаю в почтовом отделении (до прожиточного минимума федеральная доплата)?
Лучший ответ
Нет, заявление нужно подавать в банк.
Согласно ст. 6 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" заявление о сохранении прожиточного минимума от списания должник может теперь подавать напрямую в свою кредитную организацию.
Должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина
Удачи.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)