Краснодар, 20.07.2023, 01:39

Как законно списать задолженность по страховым взносам и закрыть ИП при отсутствии доходов от предпринимательской деятельности?

Вопрос №20630115 из г. Краснодар
опубликован 20.07.2023, 01:39
У мужа ип на патентной системе налогообложения, но он не получает доходы от предпринимательской деятельности, т.е он его не закрыл, но по нему не работает. Образовалась задолженность по страховым взносам. Есть ли возможность списать ее законно и закрыть ип?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закрывать ИП надо немедленно. Наличие долга не препятствует закрытию ИП. Далее разбираться с налогами.

20.07.2023, 01:46
Оценка автора вопроса:

А что нужно делать с долгами? Их списать возможно?

20.07.2023, 02:11

"Списать" налоги невозможно. Долг не признавать и не оплачивать. Далее ждать судебных процедур по взысканию задолженности по налогам. Когда будет судебный приказ, то его надо будет отменить. При рассмотрении дела в суде в исковом порядке возможно будет уменьшить пеню. Если Налоговая инспекция пропустит сроки, то можно будет заявить о пропуске срока исковой давности и в этой части налоги не будут взысканы. Далее, в зависимости от суммы долгов и других условий можно будет задумываться о банкротстве.

20.07.2023, 12:17