Почему моё дело о попытке дать взятку сотруднику ДПС перешло из районного суда в мировой - ошибка или подвох?

Я прохожу по делу о попытке дать взятку сотруднику ДПС, (вкратце) подскажите пожалуйста, зачем От районного суда моё дело передали в мировой, якобы по ошибке, сначала в районном суде провели заседание где, ,, мой,, адвокат и прокурор просят о передачи дело в мировой суд, хотя я не против что-бы рассмотрели в этом суде дело и побыстрее закрыли дело. Ссылаясь что по ошибке было передано в этот суд.., почему бы тогда сразу не передать в мировой суд?) Нет ли в этом какого то подвоха? Почему бы если я не против рассмотреть в этом суде дело и назначить наказание?) Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ

Здравствуйте. Есть такая штука - подсудность. Дела которые подсудны мировому судье указаны в части 1 ст. 31 УПК РФ. Мелкое взяточничество, за которое Вас привлекают по видимому это преступление небольшой тяжести которое и подсудно мировым судьям. Подвоха нет. Районный суд не мог судить в этом случае.

Потому что преступление, предусмотренное ч. 1 ст.291 УК РФ подсудно мировому суду.

По данной статье вас и судят.

Дело передали по подсудности. Поступили верно. Никакого подвоха в этом нет.

УПК РФ Статья 34. Передача уголовного дела по подсудности

1. Судья, установив при разрешении вопроса о назначении судебного заседания, что поступившее уголовное дело не подсудно данному суду, выносит постановление о направлении данного уголовного дела по подсудности.

Так что ни какого подвоха нет.