Директор в отпуске - нужно ли мне доплачивать за исполнение обязанностей?
Здравствуйте, уважаемая Людмила!
Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, в данном случае у Вас речь идёт о совмещении вашей должности с должностью И.О. директора или о замещении должности И.О. директора, что возможно ТОЛЬКО С ВАШЕГО СОГЛАСИЯ (смотрите статьи 60.2, 72.2, 72, 151 Трудового кодекса РФ) с доплатой Вам за это определенной суммы денег, указанной в Приказе о совмещении или о замещении должности И.О. директора.
Во-вторых, Вы вправе этот приказ НЕ ИСПОЛНЯТЬ, если он был вынесен руководством компании без вашего согласия, а тем более, что в нем нет условия о доплате Вам за эту временную работу сумму денег с учетом статьи 151 Трудового кодекса РФ.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 20630851 было для Вас полезным.
Здравствуйте.
Конечено, должны. И это должны были указать в приказе о назначении Вас и.о.
С уважением.
Здравствуйте.
Всё будет зависеть от конкретной ситуации и содержании документов, регулирующих трудовые отношения.
По общему порядку при совмещении должностей работнику производится доплата, НО!
Возможно трудовым договором (должностной инструкцией) предусмотрено, что на период отсутствия руководителя (отпуск, болезнь, командировка) Вы исполняете его должностные обязанности. И по этой причине Вам установлен повышающий коэффициент (доплата) на постоянной основе.
Для четкого понимания ситуации необходимо видеть документы. Но в любом случае ответ положительный - доплата положена либо на постоянной основе, либо за разовое исполнение обязанностей.