Челябинск, 20.07.2023, 12:36

Как доказать, что соседи затопили мою квартиру и кому предъявить иск?

Вопрос №20630984 из г. Челябинск
опубликован 20.07.2023, 12:36
Случилась ситуация меня затопили соседи, в это время никто в квартире не проживал уезжали на 2 недели, Начала разбираться. Сама живу на 9 этаже, на 10 этаже также был затоп, на 11 чуть чуть видны разводы сказали что это было в прошлом году. 12 этаж все отвергает Никто не сознается По горячим следам выяснить не удалось так как никого не было дома. К кому я должна предьявить иск на 10 этаж, 10 этаж должен на 11 этаж Или как? Управляющ компания сказала это не мы вас затопили разбирайтесь сами, телефоны собственников не дает. Каким образом мне это доказать и к кому применить иск? И в суд какой юрисдикции я должна обратиться Спасибо, Возможно понадобится квалифицированная помощь
Лучший ответ
Рекомендуется

УК должна акт о затоплении с указанием причины и виновника затопления предоставить. Иск в суд можете предъявить к соответчикам: 10,11 этаж, УК. Просить суд провести экспертизу и установить виновника затопления.

20.07.2023, 21:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском к управляющей компании. Сами предоставят данные

20.07.2023, 12:39
Оценка автора вопроса:

Я должна обратиться в суд на УК о том чтобы она мне предоставила данные? Или я обращаюсь в суд на УК по поповду затопления?

20.07.2023, 12:41

Обратитесь в УК чтобы документально зафиксировали факт затопления и указали причину. Затем, нужно обратиться к оценщику чтобы установить размер причиненного ущерба. Подсудность будет зависеть от цены исковых требований.

20.07.2023, 12:42

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber Telegram для подготовки грамотного искового заявления

20.07.2023, 12:42

Составляйте Акт о заливе, Проводите оценку ущерба. Если он более 50 тыс - суд общей юрисдикции, меньше - мировой. Иск одновременно к УК и подозреваемому собственнику квартиры. В суде назначайте судебную экспертизу - она установит обстоятельства произошедшего и станет ясен виновный. За дополнительной помощью обращайтесь в личные сообщения

20.07.2023, 12:48

Обращайтесь в ук за актом.

Если не выдают, то жалоба в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Далее экспертиза. А потом в суд.

Без юриста вам не обойтись.

20.07.2023, 12:51

Обязательно обращусь к юристу

21.07.2023, 12:25

Вам нужно подать заявление в УК о необходимости составления акта залития и обследования вышерасположенных квартир. Удачи

www.9111.ru

21.07.2023, 12:31

Алгоритм по заливу:

1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам

2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта

3.Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ.Ответчиками являются все собственник квартиры сверху, солидарная ответственность. Вы платите госпошлину от цены иск (размера ущерба) .Направляете Ответчиками ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ

4.Подаете документы в суд и суд взыщет.

5.После получаете исполнительный лист и предъявляете приставам, они начинают исполнение. Вам не важно, с кого из них в этом принцип солидарной ответственности.

6.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

21.07.2023, 12:38