LSN Messenger
Елизово, 20.07.2023, 14:10

Может ли договор дарения жилья, осуществленный дарителем с единственным жильем и признанный недействительным через 9 лет, быть отмененным?

Вопрос №20631249 из г. Озерск
опубликован 20.07.2023, 14:10
Может ли быть признан недействительным договор дарения по прошествии 9 лет, если на момент дарения даритель имел единственное жильё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Егор

Во-первых не ясно на каком основании должен быть признан договор дарения недействительным, кроме того срок исковой давности для оспоримых сделок один год, со дня обнаружения нарушения прав.

20.07.2023, 14:13

Основание как бы такое: Дарителя выселяют из подаренного им жилья по прошествии 9 лет при помощи судебных ухищрений и практически без имеющихся на то оснований. Бывшие родственники сочли, что он больше не нужен им. Вот такие вот дела.

20.07.2023, 14:18

Подарил жилье, стало быть отдал навсегда и сроки вышли и оснований как будто нет, - увы.

20.07.2023, 14:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Очень мала вероятность признания договора недейтвительным.

20.07.2023, 14:13
Оценка автора вопроса:

Егор, добрый день. Для этого нужны основания. Кроме того, важно помнить о сроке исковой давности

С уважением

20.07.2023, 14:19

Срок давности 10 лет, многие утвержают. Поэтому и вопрос задан такой.

20.07.2023, 14:20

По изложенному не вижу оснований для признания сделки недействительной

20.07.2023, 14:22

Здравствуйте. Одно с другим не связано и не является причиной признания сделки недействительной

20.07.2023, 14:23
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Да, договор дарения может быть признан недействительным по прошествии девяти лет, если даритель на момент совершения сделки имел единственное жилье. Это связано с тем, что согласно Гражданскому кодексу РФ, сделки с недвижимым имуществом должны быть совершены в письменной форме и зарегистрированы в государственном реестре. Если даритель не оформил сделку в установленном порядке, то она может быть признана недействительной через суд.

20.07.2023, 14:28

Здравствуйте. Она считается несовершенной и что оспаривать если нет записи в ЕГРН

20.07.2023, 17:40