Ливны, 20.07.2023, 22:30

Возможно ли передать квартиру в другом регионе несовершеннолетнему ребенку при разводе и не покупать ему новое жилье?

Вопрос №20632211 из г. Орёл
опубликован 20.07.2023, 22:30
В браке с мужем приобрели дом. Дом подлее на три части-часть у мужа, часть у меня и часть у ребёнка. Выкладывали материнский капитал. При разводе дом будет продан и деньги поделятся согласно долям. Понимаю, что несовершеннолетней ребёнку нужно будет обязательно жилье. Дом куплен в одном регионе. У меня в собственности есть квартира в другом регионе, она больше по метражу, чем доля ребёнка в доме. Возможно ли будет передать в собственность эту квартиру ребёнку и не покупать при продаже дома ей жилье? Опека может одобрить подобную сделку? Или нужно обязательно купить ребёнку жилье? И играет ли роль регион?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Регион играет роль - там, где (находится недвижимость с долей ребенка) будете распоряжаться долей ребенка, там и будете подавать в суд - это исключительная подсудность, она не меняется - ст. 30 ГПК РФ. В остальном вопросы решаются через опеку.

20.07.2023, 22:35

Я не очень вас поняла. Если дом находится в Тамбовской области, там доля ребёнка, то при продаже, у неё жилье должно быть обязательно в Тамбовской области или может быть в другом регионе?

20.07.2023, 22:39

Нет не обязательно. Вы можете не покупать новое жилье и передать долю в квартире, если это одобрят органа опеки. Насколько соответствует ваша квартира требованиям могут сказать только органы опеки. Обратитесь к ним за консультацией.

20.07.2023, 22:45

Может быть в любом другом регионе

20.07.2023, 22:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно будет, долю ребёнка никто не тронет, делится то, что за пределами мат капитала.

Одобрит.

Регион не играет роли, хотя и есть нюансы.

Если необходима более детальная грамотная юридическая, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, в личные сообщения.

20.07.2023, 22:43

Здравствуйте, уважаемая Алёна!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится даже разобраться с ним с буквы Закона, а тем более решить его с помощью кратких ответов или "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми обязаны знакомиться все родители при использовании ими материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 или кратко - Правила № 862.

Во-вторых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В-третьих, чтобы продать этот дом, купленный с использованием материнским капиталом, в котором ваш ребенок имеет долю собственности, для этого потребуются согласие обоих родителей и разрешения Органа опеки и попечительства.

В-четвертых, возможно не покупать жилье для ребенка при продаже этого дома, если Вы ему выделите в своей квартире хотя бы долю собственности, не менее чем у него имеется доля в этом доме. Но часть денег, с учетом размера доли ребенка в указанном доме, полученных от продажи дома, Вам придется положить на открытый счет ребенка в банке.

Если Орган опеки и попечительства откажется Вам выдать такое разрешение, тогда с помощью конкретного юриста Вы сможете обжаловать этот отказ в суд. Судебная практика по такому вопросу имеется.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Всего Вам доброго.

20.07.2023, 22:51

Другое жилье можно не покупать. Важно доказать в опеке, что ребенку получить эту квартиру выгодно: она больше, дороже, вокруг хорошая инфраструктура и т.д. Если опека не даст разрешение, надо идти в суд и там доказывать улучшение условий для ребенка. Практика по подобным делам в большинстве случаев положительная.

21.07.2023, 15:41