LSN Messenger
Екатеринбург, 20.07.2023, 23:20

Нарушение положений Ч.4 СТ.231 УПК РФ об извещении - причина для отложения судебного заседания?

Вопрос №20632274 из г. Екатеринбург
опубликован 20.07.2023, 23:20
Является ли нарушение положений Ч.4 СТ.231 УПК РФ об извещении не менее чем за 5 суток до проведения заседания обязательной причиной для отложения судебного заседания? Суть дела состоит в следующем. Я являюсь ответчиком по уголовному делу в Мировом суде. 28.06 дело поступило в Мировой суд и 05.07 судьей было назначено судебное заседание на 12.07. Об данном заседании меня никак не уведомили. Ни по смс, ни по почте. Вот вообще никак. (Хотя согласие на извещение посредством смс я подписывал) Единственное, что сделал секретарь суда - Это позвонил и сообщил о необходимости забрать повестку (Дату и время судебного заседания при этом не сообщил). Явится в суд я не мог, поскольку с 26.06 по 14.07 находился на больничном (Не трудоустроен и находился на больничном сугубо по справкам от врача, по которым мне был прописан строгий постельный режим). О том, что 12.07 состоится заседание я узнал за несколько часов до заседания, в связи с чем в срочном порядке отправил в суд ходатайство об отложении с прикреплением справок от лечащего врача. Далее никаких извещений от суда не поступало вообще. В итоге суд назначил новое заседание на 21.07 и разместил об этом информацию на сайте суда только 18.07, то есть за 3 суток до самого заседания. Меня, повторюсь снова никак не уведомили. Причем не уведомили не только меня, но и потерпевших как выяснилось. Суть вопроса в следующем: Могу ли я отложить судебное заседание в связи нарушением моего права на защиту, которое гарантировано мне СТ.47 УПК РФ и регулируется Ч.4 СТ.231 УПК РФ и является ли то, что я описал выше нарушением положений данных статей?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Ответчиков по уголовным делам нет. 2. Если вы нетрудоустроены, то и на больничном находиться не можете - строгий постельный режим: это стационарное лечение. 3. В связи с тем, что у вас подписка о невыезде, а вы второй раз не явитесь в суд без уважительной причины - объявят в розыск и изменят меру пресечения.

20.07.2023, 23:26

Извините. Еще путаюсь в правильной терминологии. Я не планирую не являтся на судебное заседание. На него я явлюсь в обязательном порядке.

Меня интересует именно вопрос, который был непосредственно задан мной. Могу ли я заявить ходатайство об отложении по причинам, которые я описал в вопросе и является ли это основанием для отложения судебного заседания?

20.07.2023, 23:28

Если у вас есть на руках медицинская справка о том, что до такого-то числа вы проходите лечение - можете, если такой справки нет - не можете.

20.07.2023, 23:31