Пользователь 9111.ru
Тверь, 20.07.2023, 23:29

Могут проводить инвентаризацию участка, если правообладатель умер, а наследники ещё не вступили?

Вопрос №20632283 из г. Тверь
опубликован 20.07.2023, 23:29
Могут проводить инвентаризацию участка, если правообладатель умер, а наследники ещё не вступили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет

20.07.2023, 23:33
Оценка автора вопроса:

Каравайцева ты замотала, статью давай

20.07.2023, 23:34

Статью суд даст, а не Каравайцева.

Даю правовую норму.

1. Согласно ст. 13 Федерального закона от 18.06.2001 N 78-ФЗ "О землеустройстве"

Инвентаризация земель проводится для выявления неиспользуемых, нерационально используемых или используемых не по целевому назначению и не в соответствии с разрешенным использованием земельных участков, других характеристик земель.

2. Инвентаризацию земель может проводить орган местного самоуправления, если он имеет соответствующую компетенцию, предусмотренную законодательством. Это может быть администрация города или района, а также сельского муниципалитета. Также государственные органы, такие как Росреестр и Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Роскартография).

3. Поскольку право собственности охраняется законом согласно ст. 35 Конституции РФ, никто не вправе каким-либо образом нарушать права правообладателя.

Вывод: нет.

Удачи.

21.07.2023, 00:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо конечно мой друг, но тут такая заковыка, участочек то не в собственности, а в постоянном бессрочном пользовании.

21.07.2023, 00:42

Хорошее уточнение.

1. Есть такое понятие, как титульное владение. В него входят любые законные основания владения, в том числе и такие, как аренда, наем, ПБП, доверительное управление и иные.

2. А титульный владелец приравнивается к субъекту права собственности с точки зрения способов защиты. Ему принадлежит право истребовать вещь из чужого незаконного владения, а также право требовать устранения всяких нарушений владения, хотя бы они и не были соединены с его лишением. Титульный владелец осуществляет эти права на тех же условиях, что и собственник вещи,

3. Это статья 305 ГК РФ, друг - товарисч мой.

21.07.2023, 02:49
Оценка автора вопроса:
МОЖЕШЬ, КОГДА ЗАХОЧЕШЬ.!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)