LSN Messenger
Екатеринбург, 21.07.2023, 04:18

Возможно ли вернуть материалы дела должностному лицу без вынесения определения? Как обжаловать сопроводительное письмо?

Вопрос №20632433 из г. Екатеринбург
опубликован 21.07.2023, 04:18
Может ли районный суд принявший материал об административном правонарушении спустя двадцать дней вернуть материалы дела должностному лицу простым сопроводительным письмом, без вынесения определения, каким образом можно обжаловать сопроводительное письмо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вернуть может, без определения - нет.

21.07.2023, 10:55
Оценка автора вопроса:

КоАП РФ не предусмотрено обжалование возвращения материалов административного дела из суда должностному лицу. Должностное лицо обязано исправить недостатки материала.

21.07.2023, 06:56
Оценка автора вопроса:

Определение о возвращении протокола об административном правонарушении должно быть вынесено судьёй. КоАП РФ не предусматривает возможность обжалования должностным лицом, составившим протокол определения о возвращении протокола об административном правонарушении. Определение о возвращении протокола об административном правонарушении может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также - потерпевшим. Это связан с тем, что такое определение исключает возможность дальнейшего движения дела, и затрагивает право указанных лиц на судебную защиту. Также определение о возвращении протокола может быть опротестовано прокурором.

21.07.2023, 10:28
Оценка автора вопроса:

Судья районного суда вернула в мировой суд оставив без рассмотрения жалобу. Определение не выносилось

21.07.2023, 13:17

Здравствуйте.

Нельзя ни сопроводительное письмо, ни определение обжаловать в данном случае.

Так часто делают, решила не заморачиваться с определением (хотя так быть не должно, в КоАП РФ по этому поводу предусмотрено определение, но последствий для судьи никаких), просто будет считать, что документы поданы как положено, если протокол будет исправлен и представлен суду снова.

С уважением.

21.07.2023, 13:53
Оценка автора вопроса: