Москва, 08.12.2012, 02:48

Обвинен в краже ноутбука - что делать в ситуации незаконного проживания в съемной квартире?

Вопрос №2063265 из г. Москва
опубликован 08.12.2012, 02:48
Меня обвиняют в краже ноутбука. Жил недолго в съёмной квартире, всего проживает около 20 человек в 3-х комнатах. Комнаты не закрываются на ключ. После того как съехал, на следующий день позвонили и сказали что пропал ноут. Одновременно со мной съезжал ещё один человек с этой же комнаты. В день пропажи я был в квартире несколько часов, собирал вещи. Кроме меня были и другие. Ноутбук пропал из этой комнаты. За день там могло побывать человек 10. Валят на меня. Подскажите что делать. Проживают там все незаконно, без документов и регистраций.
Лучший ответ
Рекомендуется

что значит-валят? если были очевидцами кражи- тогда другое дело, то почему не воспрепятствовали и не заявили сразу о пропаже?

08.12.2012, 02:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте, Александр!

Если Вы ничего не брали, боятся Вам нечего.

Удачи Вам!

08.12.2012, 02:49

Александр, Вам срочно нужен адвокат, который может "разрулить" Вашу ситуацию сразу и на месте. В следственные органы ходить без адвоката не советую. Вы не виновны, и при первом же опросе заявляйте ходатайство о допуске адвоката, которого Вы выбрали и заключили с ним соглашение на Вашу защиту. Иначе - "кирдык"...проходили, знаем...

08.12.2012, 02:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Александр, не слушайте никого, кто Вас обвиняет или подозревает. Гните свою линию, если сойдете на другую, на Вас спишут еще с десяток краж...

08.12.2012, 02:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы не обязаны ничего доказывать. Доказательство Вашего участия в совершении преступления -задача правоохранительных органов.

Согласно Ст.14 УПК РФ:

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

08.12.2012, 03:03

Ничего не делать. Если у вас при обыске или задержании не изымут ноутбук, то обвинить Вас никто не сможет. если, конечно, 2-3 человека не заявят, что видели, как вы похищали ноутбук.

09.12.2012, 22:07

Все мы из разных городов, куда меня могут вызвать на допрос, по месту прописки или по фактическому месту жительства.

08.12.2012, 02:59

по месту совершения предполагаемого преступления.

08.12.2012, 03:01

Александр, вызывать на допрос Вас могут исключительно по месту совершения преступления.

08.12.2012, 03:04