Опасность мошенничества - Как защитить себя и вернуть деньги после криптоинвестиционной аферы в Telegram?

Можно к Вам обратиться с вопросом о мошенничестве? Девушка с телеграмм представилась криптоинвестором и предложила внести сумму, после чего она их выкладывает в биржу и потом якобы приумножает их. За ее услуги 40% от прибыли. Повелась и перевела, потом она присылает таблицу, процент повышенный, и говорит, что нужно перевести за комиссию в связи с суммой вывода выше $5000. В общем ничего не перевела, заблокировала и переписку удалила, переписка скан есть. Не найти наверно эту мошенницу? Нереально вернуть деньги?
Лучший ответ

Добрый день, Жанна!

Чтобы ответить Вам конкретно, необходимо прежде всего разобраться в обстоятельствах дела!

Возвратить денежные средства можно обратившись в суд с исковым заявлением в порядке ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение), либо воспользовавшись Чарджбэком — это процедура оспаривания платежа по банковской карте, с которым человек не согласен.

Однако действовать нужно оперативно, кроме того рекомендую обратиться с заявлением в полицию, по факту совершения в отношении Вас мошеннических действий!