Предоставление данных о семейном положении и детях в военкомат - нарушение закона или необязательность? Что делать в случае отсутствия повесток в течение 20 лет?
Поправки в КоАП об ужесточении ответственности за неявку в военные комиссариаты РФ, за неоказание содействия комиссариатам в мобилизационной работе, непредоставление списков подлежащих мобилизации внесены в Госдуму и в четверг одобрены комитетом по госстроительству и законодательству.
Поправки предусматривают повышение ответственности за непредставление в установленный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет. Штраф составит для должностных лиц в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 350 тысяч рублей до 400 тысяч рублей (сейчас взимается штраф для должностных лиц в размере от одной до трех тысяч рублей).
Изменения, в частности, внесут в статью о неисполнении обязанностей по воинскому учету.
За неявку по повестке предложили штрафовать на сумму до 50 тысяч рублей
Теперь предполагается, что если гражданин не сообщил в военкомат об изменении своего семейного положения, образования, места работы или учебы или должности, не предоставил сведения о переезде на новое место пребывания, в том числе о выезде из страны более чем на полгода или въезде в страну, то на него будет наложен штраф до 20 тысяч рублей. Ранее он составлял до трех тысяч рублей. Такое же наказание предусмотрено за неявку в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок.
См. статью здесь: www.interfax.ru
Вы должны сообщить в ВК о своём семейном положении, о детях.