Москва, 21.07.2023, 11:32

Инспектор грозит лишить 75-летнего папу ВНЖ, несмотря на наличие медицинских справок

Вопрос №20632945 из г. Москва
опубликован 21.07.2023, 11:32
У папы (75 лет) внж.Он просрочил дни пребывания за пределами рф.Но,у него подошло время для ежегодного уведомления. Инспектор говорит, что возьмет документы и пошлет на лишение внж, несмотря на то,что у него есть мед справки
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если имеются справки о том, что он лечился за пределами РФ, то ВНЖ не аннулируют. Если аннулируют, необходимо будет обратится в суд и оспорить аннулирование.

Вид на жительство иностранному гражданину аннулируется, если этот гражданин (п. 1 ст. 9 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ):

1)выступает за насильственное изменение конституционного строя РФ или иным способом создает угрозу безопасности РФ или ее граждан;

2)поддерживает или осуществляет террористическую либо экстремистскую деятельность;

3)в течение пяти лет до дня подачи заявления о выдаче вида на жительство подвергался выдворению из РФ, депортации, реадмиссии или в течение 10 лет до дня подачи такого заявления подвергался указанным мерам два и более раза;

4)представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

5)осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков;

6)имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории РФ либо за ее пределами;

7)в течение года два и более раза привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения в связи с нарушением общественного порядка (безопасности) либо режима пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ или порядка осуществления ими трудовой деятельности в РФ либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотиков;

8)не может содержать себя и членов своей семьи в РФ в пределах прожиточного минимума без помощи государства (не распространяется на иностранных граждан, признанных нетрудоспособными);

9)по истечении трех лет со дня въезда не имеет в РФ жилого помещения;

10)выехал из РФ в иностранное государство для постоянного проживания;

11)находился за пределами РФ более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев его нахождения за пределами РФ в связи со служебной необходимостью, а также отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства в связи с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или в связи со смертью близкого родственника;

12)заключил с гражданином РФ брак, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным;

13)является потребителем наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, либо страдает одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, либо не имеет сертификата об отсутствии ВИЧ-инфекции, либо не представил выданные по результатам медицинского освидетельствования соответствующие медицинские документы;

14)обратился с заявлением об аннулировании выданного ему вида на жительство;

15)непрерывно в течение любых двух календарных лет после получения вида на жительство не подавал уведомление о подтверждении своего проживания в РФ в уполномоченный орган.

Также вид на жительство иностранному гражданину аннулируется в случае принятия решения о нежелательности его пребывания (проживания) в РФ, в том числе в случае приостановления действия такого решения, или решения о неразрешении ему въезда в РФ (далее - решение о нежелательности пребывания в РФ) (п. 2 ст. 9 Закона N 115-ФЗ).

21.07.2023, 11:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Наш вопрос может решаться на уровне этого инспектора?

21.07.2023, 11:53

Нужна не просто " справка о болезни", а-документ о необходимости экстренного лечения, связанного с тяжелой болезнью

Именно так определено в статье 9 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

При чем нужно смотреть точно строго по датам

- когда выехал из России и когда въехал обратно

рпределение срока отсутствия 6 месяцев имеет свои нюансы

21.07.2023, 13:20
Оценка автора вопроса:

Решение принимает ГУМВД региона, а не инспектор

еще раз-смотрите строго по датам выезда и въезда

может и нет нарушения...

21.07.2023, 13:24

ЯНА, так и будет, он не имел права покидать страну более чем на 6 месяцев, а желательно в этот период (оформления, страну не покидать вообще. См. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

1) иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР;

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации.

-----------------

При наличии РВП иностранный гражданин вправе пересекать границу РФ без соблюдения правила 90/180, но он не должен находиться за пределами РФ более 6 месяцев суммарно в течение календарного года, поскольку, в ином случае, его РВП будет аннулирован на основании п. 11 ч. 1 ст. 7 Федерального закона “О правовом положении иностранных граждан в РФ” от 25.07.2002 года N 115-ФЗ. Пробуйте предоставить справки о болезни, а при отказе, обжалуете его в суде, в течении 3 месяцев, по ст. 218 КАС РФ.

Всего хорошего.

21.07.2023, 11:48

СОгласно ст. 8.8 Решение территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел об отказе в выдаче иностранному гражданину вида на жительство или об аннулировании ранее выданного ему вида на жительство может быть обжаловано данным иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином уведомления о принятии соответствующего решения или в суд в течение трех месяцев со дня получения им этого уведомления. Информация о принятом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел решении по жалобе данного иностранного гражданина в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения направляется в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, вынесший обжалуемое решение, и данному иностранному гражданину.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

То есть Вам нужно будет обжаловать решение, приобщив соответствущие медицинские справки.

21.07.2023, 11:49
Оценка автора вопроса: