Образец положения о работе инвалида второй группы по военной травме в должности заместителя главы администрации городского поселения

Вопрос №20633030 из г. Чита
опубликован 21.07.2023, 11:59
Мне необходим образец положение о работе инвалида второй группы по военной травме в должности заместителя главы администрации городского поселения
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Николай, работать в этой должности он сможет, если причина инвалидности не связана заболеванием, препятствующим поступлению на муниципальную службу или ее прохождению, а так же если установленная сотруднику степень трудоспособности позволяет выполнять служебные обязанности. Согласно п. 4 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ О муниципальной службе в Российской Федерации гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае наличия заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинской организации устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Порядок прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, перечень заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению, а также формы заключения медицинского учреждения утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 № 984 н. См. Приложение 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 № 984 н. Перечень заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению Наименование заболеваний Код заболеваний по МКБ-10 I. Психические расстройства и расстройства поведения (со средними и тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями) Органические, включая симптоматические, психические расстройства F00-F09 Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства F20-F29 Расстройства настроения F30-F39 Расстройства привычек и влечений F63 Умственная отсталость F70-F79 II. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ F10-F19 III. Болезни нервной системы Эпилепсия G40 1. Правовая база: Федеральный закон от 02.03.2007 № 25-ФЗ О муниципальной службе в Российской Федерации Статья 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае: 1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу[/b]; 2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу; 3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральными законами тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности муниципальной службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой муниципальным служащим должности муниципальной службы связано с использованием таких сведений; 4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинской организации устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; 5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому; 6) прекращения гражданства Российской Федерации либо гражданства (подданства) иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право находиться на муниципальной службе; 7) наличия гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; 8) представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на муниципальную службу; 9) непредставления предусмотренных настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами сведений или представления заведомо недостоверных или неполных сведений при поступлении на муниципальную службу; 9.1) непредставления сведений, предусмотренных статьей 1.1. Гражданин не может быть назначен на должность главы местной администрации по контракту, а муниципальный служащий не может замещать должность главы местной администрации по контракту в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования. 1.2. Гражданин не может быть назначен на должности председателя, заместителя председателя и аудитора контрольно-счетного органа муниципального образования, а муниципальный служащий не может замещать должности председателя, заместителя председателя и аудитора контрольно-счетного органа муниципального образования в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с председателем представительного органа муниципального образования, главой муниципального образования, главой местной администрации, руководителями судебных и правоохранительных органов, расположенных на территории соответствующего муниципального образования. 2. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу после достижения им возраста 65 лет - предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы. 3. Муниципальный служащий, являющийся руководителем органа местного самоуправления, аппарата избирательной комиссии муниципального образования, заместитель указанного муниципального служащего в целях исключения конфликта интересов не могут представлять интересы муниципальных служащих в выборном профсоюзном органе данного органа местного самоуправления, аппарата избирательной комиссии муниципального образования в период замещения ими соответствующей должности. Сотрудник может работать при любой группе инвалидности, если это позволяет степень трудоспособности. Группу инвалидности определяют в зависимости от категорий жизнедеятельности. Они перечислены в пункте 6 раздела III приказа Минтруда от 27.08.2019 № 585 н, в том числе степень трудоспособности после установления сотруднику инвалидности в соответствии с критерием инвалидности (разделы IV–V приказа Минтруда от 27.08.2019 № 585 н). Возможные степени трудоспособности перечислены в подпункте «ж» пункта 6 раздела III приказа Минтруда от 27.08.2019 № 585 н. При первой степени трудоспособности сотрудник может выполнять работу в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности или уменьшении объема работы (ст. 92 ТК). При второй степени трудоспособности сотрудник может работать в специально созданных условиях труда с использованием вспомогательных технических средств. В этом случае сотрудника нужно перевести на более подходящее для него рабочее место со специальными условиями. Если такой возможности нет или сотрудник отказывается переходить на другую должность, то трудовой договор с таким сотрудником можно расторгнуть на основании пункта 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса. При третьей степени трудоспособности сотрудник может выполнять работу со значительной помощью других лиц либо не способен ее выполнять из-за ограничений жизнедеятельности или противопоказаний. Если такой сотрудник может выполнять работу с помощью других лиц, то его нужно перевести на более подходящее для него место работы со специальными условиями. Если такой возможности нет или сотрудник отказывается переходить на другую должность, то трудовой договор с таким сотрудником расторгают на основании пункта 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса. Если такой сотрудник неспособен выполнять работу, то его необходимо уволить на основании пункта 5 части 1 статьи 83 Трудового кодекса.

Всего хорошего. Образец, на платной основе.

21.07.2023, 12:14

Такого положения среди правовых документов не существует

21.07.2023, 11:59

Здравствуйте

Образцы документов можно найти в открытом доступе. Юристы не предоставляют образцы а составляют их индивидуально.

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте, вам составят документ индивидуально.

21.07.2023, 11:59

Здравствуйте, есть юрист по договору у администрации, она не хочет этим заниматься. Так что не любой

21.07.2023, 12:05
Это лучший ответ

Николай, доброго дня!

Образец!

При составлении положения о работе для инвалида второй группы важно учесть их особенности и потребности. Некоторые общие пункты, которые можно включить:

1. Общая информация: указывайте наименование организации (администрации городского поселения), должность инвалида (заместителя главы администрации), а также укажите, что данный инвалид относится к второй группе по военной травме.

2. Основные обязанности: перечислите основные задачи и обязанности, которые возлагаются на инвалида в должности заместителя главы администрации. Учитывайте его возможности и потребности.

3. Рабочие условия: укажите, какие условия должны быть созданы для комфортного и эффективного труда инвалида. Это может включать доступность рабочего места, адаптивные технологии и другие необходимые адаптации.

4. Ответственность и оценка результатов: укажите стандарты, по которым будут оцениваться работа и результаты инвалида. Учтите его особенности и возможности при определении критериев оценки.

5. Дополнительная поддержка: укажите, какие дополнительные меры поддержки предлагаются для инвалида на рабочем месте, такие как регулярные консультации со специалистами, адаптивное оборудование, и т.д.

Обратите внимание, что конкретные требования и условия могут различаться в зависимости от вашей организации

Источник - п. 4 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ О муниципальной службе в Российской Федерации

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

21.07.2023, 13:56
Оценка автора вопроса:

1. Действующим законодательством РФ форма такого образца не установлена. Более того, формы и образцы, размещенные и свободные к доступу в сети Интернет не гарантируют пользователю их качество и достоверность.

2. Любые ограничения для претендента на должность заместителя главы администрации городского поселения по причине наличия у претендента инвалидности любой группы незаконны согласно требованиям ст. 3.1 Федерального закона "О социальной защите инвалидов Российской Федерации"

В Российской Федерации не допускается дискриминация по признаку инвалидности.

3. Если лицо, указанное в п. 2 настоящей консультации, уже принято и уже исполняет обязанности по должности заместителя главы администрации городского поселения, никакого положения для надлежащего исполнения должностных обязанностей не требуется в принципе.

Удачи.

21.07.2023, 15:47

Я принят, без положения. Являясь инвалидом второй группы. И должно быть всё по закону. 35 часовая рабочая неделя, и т.д. У администрации, состоящей и несколько человек, нет ни отдела кадров, ни своего юриста. Юрист по трудовому договору на расстояние. Так, как у каждого муниципального работника, есть трудовое положение. Для инвалидов, его нужно изменить. Юрист не желает заниматься. Она не в штате. Меня приняли, ИПРА позволяет занимать должность. Необходимо изменить трудовое положение. Так как там есть гарантии поддержки инвалидов. Тем более у меня вторая группа по военной травме.

21.07.2023, 16:00
Это лучший ответ

1. Николай, нет никаких трудовых положений, ни у муниципальных, ни у государственных служащих.

2. Есть Трудовой кодекс РФ и договор (контракт), который подписан и вами и администрацией.

3. Гарантии поддержки инвалидов прописаны и регламентированы законодательством РФ, дублировать их в трудовом договоре (контракте) нет смысла.

4. Ну уж совсем в крайнем случае, если ваши права инвалида все же нарушены, у вас есть безусловное право обжалования незаконных действий в прокуратуру и в суд.

Удачи.

21.07.2023, 16:25

Здравствуйте Николай!

Дополню что, если причина инвалидности не связана заболеванием, препятствующим поступлению на муниципальную службу или ее прохождению, а так же если установленная сотруднику степень трудоспособности позволяет выполнять служебные обязанности.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ О муниципальной службе в Российской Федерации гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае наличия заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинской организации устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Порядок прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, перечень заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению, а также формы заключения медицинского учреждения утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 № 984 н. См. Приложение 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 № 984 н.

Положение вещь индивидуальная у каждого работодателя оно свое. Вот пример другой организации только если:

21.07.2023, 16:25
Прикреплённые файлы: