Как поступить, если поставщик электроэнергии ошибочно насчитал долг за 3,5 года?
В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.
Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.
Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Добрый день! Нужно разбираться, почему поставщик насчитал долг. Возможно, Вы просрочили поверку счетчика.
Нет, поверка в порядке
Запросите акт сверки взаиморасчетов и обратитесь с официальным письмом о разъяснении, на каком основании начислена задолженность.
Они позвонили сами и сказали что в период с 2020-2023 гг не правильно начисляли (считали) по поданным данным. Все платежи проводили по квитанциям. То есть они по сути сами признают свою вину, но хотят чтобы я заплатил (долг) по их вине. Законно ли это?
Или стоит сразу в суд подавать на них?
Тогда напишите претензию с требованием произвести перерасчет и устранить задолженность.
Здравствуйте.
Вы вправе обратиться к исполнителю коммунальных услуг с требованием об аннулировании долга. В случае отказа сможете заявить указанное требование в судебном порядке.