Тула, 21.07.2023, 12:01

Как поступить, если поставщик электроэнергии ошибочно насчитал долг за 3,5 года?

Вопрос №20633038 из г. Тула
опубликован 21.07.2023, 12:01
Вопрос в следующем, что делать в случае когда в течение 3,5 лет оплачивал электроэнергию по квитанциям с указанием показаний электросчетчика, а поставщик электроэнергии насчитывал не правильную стоимость и теперь требует вернуть долг, который якобы образовался за 3,5 года
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

21.07.2023, 12:42
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Нужно разбираться, почему поставщик насчитал долг. Возможно, Вы просрочили поверку счетчика.

21.07.2023, 12:06

Нет, поверка в порядке

21.07.2023, 12:11

Запросите акт сверки взаиморасчетов и обратитесь с официальным письмом о разъяснении, на каком основании начислена задолженность.

21.07.2023, 12:13

Они позвонили сами и сказали что в период с 2020-2023 гг не правильно начисляли (считали) по поданным данным. Все платежи проводили по квитанциям. То есть они по сути сами признают свою вину, но хотят чтобы я заплатил (долг) по их вине. Законно ли это?

Или стоит сразу в суд подавать на них?

21.07.2023, 12:17

Тогда напишите претензию с требованием произвести перерасчет и устранить задолженность.

21.07.2023, 12:21

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться к исполнителю коммунальных услуг с требованием об аннулировании долга. В случае отказа сможете заявить указанное требование в судебном порядке.

21.07.2023, 12:23