Луганск, 21.07.2023, 12:26

Проблема с документами на покупку дома - что делать и как быть?

Вопрос №20633107 из г. Луганск
опубликован 21.07.2023, 12:26
Как можно сделать? Хотим купить дом, а с документами такая ситуация! Есть дарственная и извлечение о праве собственности ЛНР, техпаспорт ЛНР, доверенность на продажу дома от собственника третьему лицу и их указано несколько в доверенности, потом один из доверенное лицо передоверил её человеку у кого мы хотим приобрести дом! но в доверенности указано без права передоверия! Подскажите пожалуйста, что делать в таком случае! Нет домовой книги и лицевых счетов на коммуникации, на землю тоже нет документов! Если в первой доверенности указано несколько лиц, могут ли они сейчас совершать какие либо манипуляции или уже нет после передоверия! Дарственная на украинском языке
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Во-первых, документы нужно привести в соответствие, согласно законодательства РФ.

Если вторая доверенность без права передоверия, значит, никто новую доверенность на основании второй, уже, не выдаст.

Если собственник дома-гражданин Украины, он сможет продать дом, но деньги будут размещены на блокированном счету.

В ситуации нужно разбираться.

21.07.2023, 12:41
Оценка автора вопроса:

У собственника паспорт ЛНР, мне тут сказали нотариус, что он приравнивается к паспорту Украины, как иностранный, так ли это?

23.07.2023, 09:11

Есть паспорт РФ, а есть паспорт Украины.

Если у собственника нет гражданства РФ, продать он ничего не сможет.

23.07.2023, 09:15
Оценка автора вопроса:

Если в доверенности указан запрет на передоверие, то передоверие недействительное. Тот, кто хочет вам продать дом, не имеет право этого делать.

Заключать сделку нужно с тем, на кого оформлена изначально доверенность

здесь важно понимать сам продавец гражданин какой страны, т.к. для сделок с гражданами недружественных государств есть особенности.

В идеале, конечно, документы изучить, чтобы ответить

21.07.2023, 12:29

Может я не правильно написала, у первой доверенности есть право, а у второй уже нет! Мне уже не сделают получается доверенность, а как тогда происходит сделка? Нужно ставить на учёт в Росреестр сначала человеку на кого доверенность на продажу?

21.07.2023, 12:36

На вас доверенность не сделают.

Дом должен быть поставлен на кадастровый учет в российском ЕГРН, у продавца должны быть все украинские документы в оригиналах, подтверждающие его право собственности.

Деньги от продажи должен получить тот человек, который выдал первую доверенность. Если продавец гражданин Украины, то деньги должны быть зачислены на специальный счет С и с него он деньги не получит на данный момент, поэтому сделка может быть экономически не оправдана для продавца

Оформить доверенность на вас + расписка - так делать сделки нельзя.

Лучше, конечно, оформить сделку через нотариуса - он все проверит.

21.07.2023, 12:50
Оценка автора вопроса:

У собственника паспорт ЛНР, мне тут сказали нотариус, что он приравнивается к паспорту Украины, как иностранный, так ли это?

23.07.2023, 09:12

Нет, не так. Это другое. ЛНР часть России, соответственно, собственник становится гражданином России в силу закона

23.07.2023, 09:21

Мне несколько нотариусов в ЛНР ответили, что не делают сделки так и нужен паспорт РФ собственника, нужно искать другого нотариуса? Юрист в ЛНР мне тоже сказал, что нужен паспорт РФ,скан или ксерокопии паспорта заверенная нотариально

23.07.2023, 09:25

По законодательству РФ такой человек не имеет право подписания договора кп. Должно быть право передоверия

21.07.2023, 12:32

Может я не правильно написала, у первой доверенности есть право, а у второй уже нет! Мне уже не сделают получается доверенность, а как тогда происходит сделка? Нужно ставить на учёт в Росреестр сначала человеку на кого доверенность на продажу?

21.07.2023, 12:37

1.Попросите выписку егрн из госуслуг или через мфц.

2.удостоверьтесь, что на объекте нет ограничений и нет запрета без личного участия

3.Покупайте по договору купли-продажи, регистрируйте за собой право собственности

4.и вот теперь идёте и делаете на себя подключения, межевания и тд

21.07.2023, 12:55
Оценка автора вопроса:

Передвоверие невозможно.

Сделку можно признать недействительной.

23.07.2023, 10:36