Судебное обязание продать доли в доме по кадастровой стоимости - возможно ли? Как выкупить доли участка у дольщиков?
Так как их доли очень малы, то можно в судебном порядке выкупить у них данные доли. В этом случае проводится, как правило, оценочная экспертиза, которая определяет рыночную стоимость. И суд отталкивается от нее.
Да, можете по суду принудительно выкупить их доли.
Не по кадастровой, а рыночной.
Через суд можно признать доли малозначительными и принудительно их выкупить, но это происходит исходя из рыночной стоимости доли (именно доли), при ее установлении она высчитывается не из цены целого объекта, а из учета доли (снижение на 30%)
И с землей так же история, так как объекты неразрывны и если из их доли в земельном участке нельзя новый участок сформировать (не менее 4 соток) ,то так же снижение стоимости.
Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.