Владивосток, 02.06.2017, 08:01

Хочу выкупить долю сестры в квартире, имеет ли она права продать продать свою долю дороже кадастровой стоимости?

Вопрос №12626532 из г. Спасск-Дальний
опубликован 02.06.2017, 08:01
Хочу выкупить долю сестры в квартире, имеет ли она права продать продать свою долю дороже кадастровой стоимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

ЦЕНА - существенное условие договора - и определяется ТОЛЬКО сторонами сделки - КОНЕЧНО МОЖЕТ.

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

02.06.2017, 08:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Она обязана предложить вам выкупить свою долю по любой цене, если вы в течении месяца не определитесь или вас не устроит цена, она вправе будет продать ее на свободном рынке третьим лицам. Обязанности продавать вам ее по кадастровой стоимости у нее нет.

02.06.2017, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Собственник доли сам устанавливает цену продажи на свое имущество и купить Вы можете ее долю на ее условиях и с ее согласия.

02.06.2017, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Разумеется имеет. Кадастровая стоимость это условная стоимость, а не рыночная цена, которая всегда значительно дороже. Цена договора купли-продажи устанавливается продавцом.

02.06.2017, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если сестра не желает продавать и выкупать мою долю в квартире что мне делать?

02.06.2017, 08:12

В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

02.06.2017, 08:13

Тогда видимо можно предложить ей свою долю и если она не согласится выкупить продавать долю на открытом рынке и приобретать нужное вам жилье.

02.06.2017, 08:17