Хочу выкупить долю сестры в квартире, имеет ли она права продать продать свою долю дороже кадастровой стоимости?
Доброго Времени суток!
ЦЕНА - существенное условие договора - и определяется ТОЛЬКО сторонами сделки - КОНЕЧНО МОЖЕТ.
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Она обязана предложить вам выкупить свою долю по любой цене, если вы в течении месяца не определитесь или вас не устроит цена, она вправе будет продать ее на свободном рынке третьим лицам. Обязанности продавать вам ее по кадастровой стоимости у нее нет.
Собственник доли сам устанавливает цену продажи на свое имущество и купить Вы можете ее долю на ее условиях и с ее согласия.
Разумеется имеет. Кадастровая стоимость это условная стоимость, а не рыночная цена, которая всегда значительно дороже. Цена договора купли-продажи устанавливается продавцом.
Если сестра не желает продавать и выкупать мою долю в квартире что мне делать?
В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.
Тогда видимо можно предложить ей свою долю и если она не согласится выкупить продавать долю на открытом рынке и приобретать нужное вам жилье.