Ростов-на-Дону, 21.07.2023, 13:31

Необходимость включения периода инвалидности в трудовой стаж после перерасчета пенсии по законодательству РФ

Вопрос №20633263 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.07.2023, 13:31
Меня звать Михаил Константинович, 1959 года рождения, проживаю и прописан в Донецке, ДНР. Являюсь инвалидом, получившим трудовое увечье на производстве, о чем есть акт о несчастном случае форма Н-1, с 1995 года. С 1997 года инвалидность 2 группы установлена постоянно. После перерасчета пенсии по российскому законодательству мне был учтен в общий трудовой стаж период только включительно до конца 2001 года. Дальнейшее время, с 2002 года и по достижению пенсионного возраста по законодательству РФ, нахождения на инвалидности по увечью на производстве (акт по форме Н-1), не было включено в общий трудовой стаж. Хотя в соответствии с п. "а" ст. 92 (Иные периоды, включаемые в общий трудовой стаж) Период инвалидности включается в трудовой стаж, если ее причиной является увечье, связанное с производством, а не трудовое увечье, понятие которого раскрывается в ст. 39 Закона. При определении увечья, связанного с производством, следует руководствоваться Положением о расследовании и учете несчастных случаев на производстве, утв. Постановлением Правительства РФ от 11 марта 1999 г. N 279 (СЗ РФ. 1999. N 13. Ст. 1595.) (см. п. 2, 3 комментария к ст. 39 Закона). Таким образом, для включения периода инвалидности в трудовой стаж необходимо определить, что увечье связано с производством. Это обстоятельство может быть подтверждено актом о несчастном случае на производстве (форма Н-1). Акт о несчастном случае на производстве в наличие присутствует. Прошу разъяснить кто прав в данном случае. С уважением, Михаил Константинович.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сообщите, вам отказали в пенсии? Или пенсия назначена по российским нормам?

21.07.2023, 13:53

У меня пенсия перерасчитанная по российскому законодательству, из-за не включения отдельного периода в 2002 года, оказалась меньше ранее насчитанной в ДНР. Вопрос в том, законно ли работники СФР при пересрасчете пенсии по российскому законодательсту не учли в общий стаж отдельный период моего нахождения на инвалидности 2 группы по увечью на производствеАкт о несчастном случае на производстве форма Н-1 в наличие присутствует). Этот период составляет дополнительно 20 лет, неучтенного общего трудового стажа. С важением, Михаил Константинович.

21.07.2023, 14:08

Если пенсия назначена, волноваться нет причин.

При расчете пенсии по российскому законодательству учитывается стаж и заработок до 2002 года и взносы на пенсионное обеспечение, уплаченные в ПФР с 2002 года по день назначения пенсии.

С 2002 года у вас нет взносов в ПФР на пенсионное обеспечение, поэтому за периоды с 2002 года нет данных для расчета вашей пенсии.

Стаж за периоды работы с 01.01.2002 года не учитывается в расчете пенсии по российским нормам.

21.07.2023, 14:19

А как тогда согласуется ваш ответ, с этой статьей: Статья 92. Иные периоды, включаемые в общий трудовой стаж. В общий трудовой стаж включаются наравне с работой, указанной в статье 89 Закона, следующие периоды:

Комментарий к статье 92 (в ред. Закона РФ от 06.02.1992 N 2294-1)

1. В соответствии с п. "а" ст. 92 в общий трудовой стаж наравне с работой включается инвалидность Iи II группы вследствие увечья, связанного с работой, или вследствие профессионального заболевания. Имеется в виду период, когда инвалид не состоял в трудовых и иных отношениях. Дважды один и тотже календарный период (и как работа, и как пребывание на инвалидности) в трудовой стаж незасчитывается. Не принимается во внимание и инвалидность III группы. Время пребывания наинвалидности I или II группы вследствие указанных причин включается в трудовой стаж независимоот того, получает ли инвалид в этот период пенсию.

Период инвалидности включается в трудовой стаж, если ее причиной является увечье, связанное спроизводством, а не трудовое увечье, понятие которого раскрывается в ст. 39 Закона. Приопределении увечья, связанного с производством, следует руководствоваться Положением орасследовании и учете несчастных случаев на производстве, утв. Постановлением Правительства РФот 11 марта 1999 г. N 279 (СЗ РФ. 1999. N 13. Ст. 1595.) (см. п. 2, 3 комментария к ст. 39 Закона). Таким образом, для включения периода инвалидности в трудовой стаж недостаточно наличия справкиоб инвалидности I или II группы от трудового увечья. Необходимо определить, что увечье связано спроизводством. Это обстоятельство может быть подтверждено актом о несчастном случае напроизводстве (форма Н-1).

У меня увечье на производстве, о чем есть акт о насчастном случае, форма Н-1. Согласно указанному выше закону РФ, мне должны учесть все время нахождения на инвалидности по 2 группе, увечье на производстве, а с 2002 года и по 2022 год этот период не учтен.

Даже по закону Украины, мне в 2009 году учли все время нахождения на инвалидности при перерасчете шахтерской пенсии, включительно по 2009 год.

С уважением, Михаил Константинович.

21.07.2023, 14:27

При установлении и расчете размера пенсии ПФР руководствуется исключительно законами, регулирующими эти правоотношения.

Закон РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" в России утратил силу с 01.01.2002 года.

Размер пенсии определяется по ст.30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ"

Согласно этому закону производится оценка пенсионных прав из стажа и заработка на 01.01.2002 года, куда может входить период трудового увечья.

А также ст.15 этого закона, где сказано, что размер пенсии определяется из пенсионного капитала на день назначения пенсии. Пенсионный капитал – это общая сумма страховых, так же дополнительных, взносов и других начислений, поступивших на счет застрахованного лица в ПФР.

Начиная с 01.01.2002 года в расчете пенсии участвует только пенсионный капитал (взносы) и ничего более.

21.07.2023, 14:39
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас!

21.07.2023, 14:44