LSN Messenger
Екатеринбург, 21.07.2023, 14:05

Бабушке лишена машина, заложенная матерью - как защитить свои права и вернуть потраченные на ремонт деньги?

Вопрос №20633354 из г. Екатеринбург
опубликован 21.07.2023, 14:05
В 2020 года вынесено судебное решение о взыскании с матери алиментов. В мае 2021 года приставами арестована машина матери в связи неоплатой долга. В декабре 2021 приставы передают машину внуку (бабушке как представителю), так как не смогли реализовать ее на торгах. В 2022 году бабушка несет значительные расходы на ремонт этой машины. Перерегистрация машины не производилась, документы на мать сохраняются. В 2023 году приставы выясняют, что данная машина находилась в залоге у банка по кредитному договору матери, снова производят арест машины. При этом оценка машины оказывается в разы выше чем при первоначальном аресте (было 60 тыс. стало 200). Банк хочет забрать машину. Вопрос: Как бабушке (первоначальному взыскателю) защитить свои права, вернуть машину или потраченный на ее ремонт деньги? К кому подавать иск и с каким требованием?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы являетесь правообладателем. Проблема только в том, что вы не оформили сови права. Так оформите их через суд. Обратитесь к юристу за помощью в составлении иска!

21.07.2023, 15:05
Оценка автора вопроса:

Машину сами забрали в счет долга. Поэтому взыскать ничего не получится

21.07.2023, 14:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, даже стоимость неотделимых улучшений нельзя? Может приставы за что-то должны отвечать в таком случае?

21.07.2023, 15:01

Все таки Вам нужно пробовать узаконить сови права на автомобиль. Ведь он вам был передан по постановлению судебных приставов. ПРиложив данное постановление обратитесь в суд о признании права собственности и снятии обременения. Срок исковой давности еще не истек.

21.07.2023, 15:04
Оценка автора вопроса: