Москва, 21.07.2023, 14:54

Проблемы и возможные последствия временной регистрации для незнакомой семьи с инвалидными детьми

Вопрос №20633397 из г. Москва
опубликован 21.07.2023, 14:54
У меня интересная история, конечно на реальых событиях. У супруги подруга Екатерина, имеет 3 детей, несовершеннолетние до 14 лет, в разводе, все семья инвалиды (глухие) обраталась к нам по поводу временной регистрации в нашей кварите, чтобы её дети смогли поступить в специальную школу интернат г. Электросталь, наша квартира находится г. Железнодорожный. В данном моменте они учатся в Воскресенске. В Электростали директор как-то не принял т.к у них нет прописка и даже постоянной прописки у них нет, форма 3 тоже нет, насколько я знаю, что её бывший муж в тайне выписал их все, она об этом узнала недавно. Чем нам грозить если всех 4 х сделаю временную регистрацию (жить у нас не будут) (у нас и так свои 3 детей есть)) на 3 месяца и захочу потом снять, например, через 2 мес, проблем у меня потом не будет? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательство предусматривает уголовную ответственность по ст. 322,2

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

Сделать вы можете регистрацию на свой риск, снять раньше времени истечения срока регистрации без их согласия будет сложно.

21.07.2023, 15:00
Оценка автора вопроса:

Да раньше срока может будет сложно, согласна. Но написать заявление о том, что они не вселились. Но почему не помочь женщине с детьми? Регистрация всего лишь временная.

21.07.2023, 15:01

Помочь я всегда готов, пожить какое то время, покормить, отвести куда-то и дать деньги, которые нежалко потерять, но это наша единственная квартира, которая мы недавно купили и переехали. Понять что брать на себя риск никто особо не хочет, у каждого человека своя семья и должен заботиться о своих детей, а как бы не чужих. Я не знаю что может быть у них проблемы, как без прописки дети сейчас там учатся и у неё есть своя квартира и почему она там не прописала туда, а обратилась к нам!?!?

21.07.2023, 15:22

Временная прописка вам не доставит никаких проблем. Она же так и называется - временная. Как еще Вам объяснить?

Почему она обратилась к Вам - это вопрос не к нам))))

21.07.2023, 15:25
Оценка автора вопроса:

😄😄 ну просто стремно мне, поэтому хотел узнать. Спасибо большое за ответа)

21.07.2023, 15:30

СОгласно ст 30 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Поэтому, их снимут с регистрационного учета после истечения срока их регистрации.

Возможно Вам придется для этого на всякий случай по истечении срока обратиться в регистрирующий орган и напомнить им о данном действии.

Если вы захотите их снять ранее указанного срока, можно будет обратиться об этом также с заявлнием, указав, что они фактически не проживали в Вашей квартире все это время.

21.07.2023, 15:00
Оценка автора вопроса: