Челябинск, 21.07.2023, 15:12

О возможности льготных государственных выплат при общем стаже службы в МЧС, РОСАТОМЕ и на должности пожарного

Вопрос №20633496 из г. Челябинск
опубликован 21.07.2023, 15:12
Служил с 2005 г. В системе МЧС РФ. В 2018 году, вынуждено написал рапорт по собственному желанию, по достижении предельного возраста. На тот момент чистая выслуга, составляла 12 лет и 9 мес. 22 дня + 1 г. 11 мес, 1 день армии. Гражданского стажа было 9 лет и 1 мес и 11 дней. Для назначения пенсии, не хватило 1 год и 3 мес. С ноября 2018 года по май 2022 г. Работал в ведомственной охране, в системе РОСАТОМА. А с 18 мая 2022 г. По наст. Время работаю в ОГУ ППС ЧО, на должности пожарного. Сейчас мне исполнилось 50 лет. Могу ли я с таким общим стажем расчитывать на какие бы то ни было льготные государственные выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вышеречисленная выслуга лет и страховой стаж предоставляет право на страховую пенсию в 65 лет, оснований для до срочного назначения страховой пенсии не имеется

Военная служба и служба в МЧС не засчитывается в льготный стаж работы в качестве пожарного, для целей досрочного назначения страховой пенсии по п. 18 ч.1 ст.30, так как не перечислена в Списке, утвержденном ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПР РФ от 18 июня 2002 г. N 437

Мужчинам и женщинам страховая пенсия назначается по достижении возраста 50 лет, если они ПРОРАБОТАЛИ не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, по п.18 ч.1 ст.30 ФЗ

Для назначения пенсии по выслуге лет (20 лет, либо по смешанному стажу) вам необходимо восстановиться в МВД, МО, МЧС, ФССП, ФСИН, то есть, поступить на службу с присвоением спецзвания

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Глава 6. СОХРАНЕНИЕ ПРАВА НА ДОСРОЧНОЕ ПЕНСИОННОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПО СТАРОСТИ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

18) мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2002 г. N 437

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА ДОЛЖНОСТЕЙ

РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ

СЛУЖБЫ (ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ, ПРОТИВОПОЖАРНЫХ

И АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБ) МИНИСТЕРСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ,

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ

СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ПРАВОМ НА ДОСРОЧНОЕ

НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ

С ПОДПУНКТОМ 18 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

СПИСОК

ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ (ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ,

ПРОТИВОПОЖАРНЫХ И АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБ)

МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ

ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ

ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ

ПРАВОМ НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ

ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 18

ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

21.07.2023, 15:44
Оценка автора вопроса:

А как же?

21.07.2023, 16:05

Спасатели, которые относятся к первым трем категориям, получают пенсию в 45 лет, а другие работники МЧС получают такое право при достижении возраста 50 лет. Для этого требуется спецстаж службы 20 лет, который может заменяться спецстажем 12,5 лет при наличии общего стажа от 25 лет.

21.07.2023, 16:05

Вы путаете понятия:

1. работу и службу

2. пенсию по выслуге лет (военная пенсия) и досрочное назначение страховой пенсии по п.18 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Если у вас в 2018 году имелось право на пенсию по выслуге лет по пункту "б" части первой статьи 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I («смешанный стаж»), почему вы до сих пор не обратились с заявлением о назначении пенсии по выслуге лет в пенсионный отдел ЦФО ГУ МВД по Челябинской области, которое осуществляет пенсионное обеспечение в отношении, лиц рядового и начальствующего состава, уволенных из органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ... и их семей"

Статья 11. Федеральные органы исполнительной власти и федеральные государственные органы, осуществляющие пенсионное обеспечение

Пенсионное обеспечение лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и их семей в зависимости от последнего места службы этих лиц осуществляется:

б) Министерством внутренних дел Российской Федерации - в отношении, лиц рядового и начальствующего состава, уволенных из органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или)**

21.07.2023, 16:33
Оценка автора вопроса:

Не обращался, потому, что на момент увольнения у меня не хватало гражданского стажа, для назначения пенсии по смешанному стажу. А сейчас, по достижении 50 лет, согласно вырезки из статьи, которую скинул выше, возможно возникло право на ежемесячное государственное пособие. Или я ошибаюсь?

21.07.2023, 16:43

Как раз я уже год, как работник и имею более 12, 6 лет спец. Стажа... И на данный момент более 25 лет общего стажа.

21.07.2023, 16:45