LSN Messenger

Пенсионный отказ из-за незасчитанного стажа работы на Украине - правомерность решения ПФР

Вопрос №20633532 из г. Барнаул
опубликован 21.07.2023, 15:33
Имею общий трудовой стаж 42 г и 7 м из них 10 лет в ВС СССР (с 1980 г по 1990 г)3 года с 1990 по 1993 г на территории Украины. При обращении в ПФР по вопросу оформления пенсии за длительный стаж получил отказ, т.к. в страховой стаж стаж работы на Украине мне не защитали (с 1990-1993 гг). Сам я с 1962 г ода рождения. Вопрос: Правомерен ли отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте отказ неправомерный. Чтобы не ругаться с ПФ и не тратить нервы вам необходимо поступить следующим образом: направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения заявление о включении в трудовой стаж период работы на Украине со ссылкой на данное соглашение.

На него Вам обязаны уже будут дать письменный ответ (проигнорировать не смогут, так как оно будет зарегистрировано за входящим номером).

21.07.2023, 15:38
Оценка автора вопроса:

Отказ не законен, обжалуйте его в суде

21.07.2023, 15:36

Подскажите, пожалуйста! На какие федеральные законы можно ссылаться?

21.07.2023, 15:46

Есть такое Постановление Правительства РФ от 18 декабря 1992 г. N 994 "О заключении Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств.

Получайте официальный отказ. И обжалуйте его. Вам в любом случае нужно обратиться официально В ПФР. МОжно через сайт Госуслуг

21.07.2023, 16:02

В стаж 42 года засчитываются периоды уплаты взносов на пенсионное обеспечение в РФ (СССР).

Отказ правомерен.www.9111.ru

Суд проиграете.

21.07.2023, 16:04

Добрый день.

Имеет значение, чем подтверждается стаж.

Можно запросить в ПФУ через представителя сведения о стаже и заработной плате, дистанционно, оригиналы отправить почтой.

21.07.2023, 19:52