Какие нужны документы для вступления в наследство после смерти мужа в приватизированной квартире.
Добрый день. В день смерти супруга открывается наследство . К наследованию призываются наследники первой очереди : супруга , дети , родители . Закон устанавливает срок для принятия наследства - 8 месяцев в течение этого времени нужно тем , кто хочет принять наследство подать заявление о принятии наследства . Одновременно с заявлением нужно представить : свидетельство о смерти наследодателя , документы подтверждающие тот факт что гражданин является наследником 1 очереди . Супруга в подтверждение этого представляет свидетельство о регистрации брака . По истечении 6 месяцев можно получить свидетельство о праве на наследство . если наследуемое имущество - это квартира полученная наследодателем по приватизации необходимо представить договор о передаче квартиры в собственность в порядке приватизации , техническую документацию на квартиру , справку с регистрационного управления , что данная квартира не находится под арестом или запрещением. Перечень документов будет выдан нотариусом при подаче заявления о желании принять наследство.