Медицинская проблема и отказ в льготе - куда обратиться и что делать?
Мне 55 лет. Недавно я проходила диспансеризацию. Во время сдачи крови у меня обнаружили сахар 19, 8 м. Мне позвонили с поликлиники и предложили пройти повторный анализ крови и посетить терапевта. При повторном анализе (натощак) сахар в крови составлял 17,9 м. Терапевт меня направил к эндокринологу. Эндокринолог, кроме повторного анализа крови и мочи, никакого обследования не назначил и в льготе для диабетиков мне отказал, ссылаясь на то, что я с другого региона и должна получать лекарства по месту прописки. Я сама из ДНР, регистрация по Сланцам Лен. области, медицинский полюс закреплен за 117 поликлиникой г. Санкт-Петербурга. Несколько лет проживаю в Питере. Ездить в Донецк у меня нет никакой финансовой возможности. И что это за льгота, если я должна тратить немалые деньги на дорогу чтобы её получить. В Сланцы я тоже не могу постоянно ездить. Да и, для того чтобы пройти врача, обследование и получать льготные медикаменты опять же понадобиться время и деньги на дорогу и сьём жилья, моя регистрация не предусматривает проживание. Оформлять, по совету врача, регистрацию по Питеру - это тоже не малые для меня деньги, т.к. большая часть заработанных денег уходит на оплату жиль. А еще нужно за что-то питаться, опять же лекарства, помимо диабета у меня сильные проблемы со спиной, высокое давление, сердце. Покупать еще и дорогущие ланцеты, тест-полоски и лекарства, которые мне жизненно необходимы, у меня нет никакой возможности. Куда мне обратиться с подобной проблемой? И законен ли отказ врача в льготе?
Лучший ответ
Здравствуйте, Елена. Действительно есть закон о выдаче лекарств по месту постоянной регистрации. В любом регионе могут получать все эти средства только инвалиды. Знаю есть юристы, которые обещают написать заявление на имя главврача с медицинскими заключениями из поликлиники о включении в регистр и через суд добиться обеспечения лекарствами по месту временной регистрации. Лично я таких дел не видела, но такие обещания предлагают.
Обратитесь в территориальный отдел Росздравнадзора за разъяснениями.