Налог на добавленную стоимость при покупке недвижимости по торгам - обязан ли физлицо его уплачивать и какой процент НДС?
Должен ли я как физлицо при покупке недвижимости с торгов по банкротству уплачивать НДС? В Предварительном договоре АУ предлагает заполнить строчку - ...рублей... копеек без учета НДС (подпункт 15 п.2 ст.146 НК). И итоговую сумму вписывать как сумму предложения плюс НДС? И сколько налог в процентах? Спасибо.
Лучший ответ
Это зависит о того, является ли банкрот плательщиком НДС или нет, если он, например, физлицо... Если банкрот - юридическое лицо - плательщик НДС, то там всё очень сложно, даже у судов нет согласованной позиции, кто должен перечислять НДС в бюджет. Но вас это в любом случае не касается, поскольку вы покупаете как физик. Лично вам никакой НДС платить не нужно.
Спасибо!