Как обратиться в автосалон о замене нового автомобиля при возникновении проблемы с «чеком двигателя»
Ирина,
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Ст. 18 ЗоЗПП
Обращение должно быть письменное с доказательствами его подачи в установленный срок.
В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:
- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)
- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)
Обратитесь к юристу за грамотной работой, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.
Можете.
В данном случае надо предъявить письменную претензию.
Направляйте претензию, не позднее 14 дней. Тема "долгоиграющая подключайте юриста.
Согласно Закону о защите прав потребителей, при выявлении недостатков, если они не оговорены в договоре, в течение 14 дней с момента получения автомобиля (а не продажи), следующего за днем передачи ТС, вы вправе вернуть новый автомобиль в автосалон и потребовать возврата денег. Кроме того, Вы имеете право потребовать обмена на аналогичный автомобиль, но исправный. Вы вправе заменить его на другое авто с пересчетом стоимости. При этом, неисправность может быть весьма незначительной, например не работает стеклоочиститель.
По истечении 14 дней возврат и замена ТС в период гарантийного срока возможна лишь в том случае, если в нем обнаружены существенный недостаток, т.к. ТС относятся к технически сложным товарам (Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 №924).
Расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги можно только в трех случаях
1. Выявлен существенный недостаток, а именно:
неустранимый недостаток (из практики: нужно было полностью менять краску и грунтовку по всему кузову автомобиля);
недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени (из практики: замена двигателя, поставку которого нужно было ждать несколько месяцев из США);
недостаток, выявленный неоднократно (два и больше разных недостатков);
недостаток, который проявляется вновь после его устранения (из практики: сломалась коробка передач, отремонтировали, через месяц опять сломалась).
2. Нарушены сроки ремонта – максимум 45 дней.
3. Невозможность использования автомобиля в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более 30 дней вследствие неоднократного устранения его недостатков.
В этих трех случаях нужно составить претензию на возврат. Если автосалон откажет, можно обращаться в суд.
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться к ним с претензией
Добрый день! В рамках Закона о защите прав потребителей вы можете обратиться в салон с претензией с требованием замены технически сложного товара, но для этого неисправность в авто должна быть неустранимой. Считаю что более перспективно и целесообразно письменное обращение с требованием устранения неисправности по гарантии.
Претензию, но должна быть установлена причина