Житель ЛНР, гражданин РФ - Хочу пойти служить по контракту, сохранится ли мое воинское звание?
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, граждане, призванные на военную службу из ЛНР и ДНР, проходят службу на общих основаниях с гражданами РФ.
Если Вы имеете воинское звание, присвоенное Вам на Украине, оно может быть сохранено при поступлении на военную службу в России в следующих случаях:
Если Ваше звание эквивалентно званию в ВС РФ. Например, младший сержант в ВСУ = младший сержант в ВС РФ.
По решению командования воинской части Вам может быть присвоено звание, соответствующее занимаемой воинской должности. Например, если Вы имели звание старшины в ВСУ, а поступаете на должность сержанта в России, Вам может быть присвоено звание сержанта.
В исключительных случаях по ходатайству командира воинской части Ваше прежнее звание может быть сохранено, даже если оно выше, чем положено по занимаемой должности.
Таким образом, при поступлении на контрактную службу Вы имеете хорошие шансы сохранить свое воинское звание, полученное на Украине, или получить соответствующее звание в ВС РФ. Уточнить детали можно в военкомате по месту регистрации. Успехов!
Нет, служба в украинской армии не скажется на службе в ВС РФ.
Звание не сохранится, как и период службы в другой армии.