Пользователь 9111.ru
Брянск, 22.07.2023, 16:02

Женщина подает иск на алименты против мужа, но его юрист оспаривает отцовство из-за ребенка, рожденного во время брака с другим мужчиной

Вопрос №20635258 из г. Брянск
опубликован 22.07.2023, 16:02
Подала в суд на мужа на алименты, на себя, мы в браке, его юрист апеллирует тем, что нет основания для иска, тк ребенок рожденный в браке не от мужа, но супруг на момент знакомства знал, что у меня эко, теперь хочет оспорить отцовство, и подал возражение по моему ИЗ и встречный иск на оспаривание. В св о рождении, в графе отец он. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Определяющим является факт - кто записан отцом в свидетельстве о рождении ребенка

если муж, то бремя доказывания:

- его, что он считал что он отец.

Ваше - что он знал способ рождения ребенка.

Вам необходим адвокат, участвующий в делах такого рода

23.07.2023, 14:37
Оценка автора вопроса:

😒я понимаю, чисто по "обывательски", ст 52 п 2, и ст 51 п 2, мы в браке СОСТОИМ, а там условие, чтоб НЕ состояли ( ( (

23.07.2023, 19:37
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавать свой отзыв на иск и доказывать, что отцовство установлено добровольно, что мужчина знал как зачат ребёнок.

22.07.2023, 16:07
Оценка автора вопроса:

Основание для оспаривания отцовства есть, готовьте возражения на встречный иск, далее будет ДНК.

22.07.2023, 16:39

Нам не нужен днк, ребенок зачат с помощью втр (эко), мы об этом знаем, только до судьи не донесли, он записан отцом в св о рожд.

22.07.2023, 16:43

Вы увидите, что муж "будет не знать об этом".

22.07.2023, 17:14

См.

Ст. 52 СК РФ. Оспаривание отцовства.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

22.07.2023, 16:58

А как-же то, что мы не должны были быть в браке? Должно ли это соблюдаться?

22.07.2023, 17:05

Исходите из положений указанной выше правой нормы, обстоятельства указанные в ней имеют правовое значение для возможности оспаривания отцовства. Наличие брака или его отсутствие не имеет значения.

22.07.2023, 17:08

😔😔😔

22.07.2023, 17:29

Суд будет решать как быть. Теперь ждать решение суда по иску об оспривании отцовства.

22.07.2023, 17:30

www.9111.ru

www.9111.ru

*Мы тогда не были в браке, поэтому его согласия не требовалось, а в брак вступили, я была на 7 месяце беременности, он знает, что сын не его*

Если не хотите оплачивать экспертизу, то придется признать исковые требования об оспаривании отцовства

Вступление в брак с беременной женщиной не означает признания мужчиной своего отцовства в отношении ребенка, родившегося в этом браке, но зачатого до брака - нет такой нормы права. Знал ли мужчина, что не является отцом ребенка, не знал ли, юридического значения не имеет

При подаче иска об оспаривании отцовства, назначения судом судебной генно-молекулярной экспертизы, заключения эксперта об исключении отцовства конкретного лица, судом будет принят о решение об исключении из записи акта о рождении сведений об отцовстве указанного лица, также будет отказано во взыскании алиментов на ребенка

п.2 ст.52 СК РФ, в вашем случае не применим , так как ребенок РОДИЛСЯ В БРАКЕ, поэтому и записан супруг в качестве отца

Согласно п.1 ст.51 СК РФ, отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. Отдел ЗАГС не выясняет от кого родился ребенок, и мнение супруга, его согласие, либо несогласие об отцовстве, не спрашивает

Семейный кодекс РФ

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

****

4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

5. Лица, указанные в абзаце втором пункта 4 настоящей статьи, давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях вынашивания и рождения ребенка, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), также в случаях, если на момент записи родителями ребенка в книге записей рождений:

1) один из супругов умер;

2) прекращено гражданство Российской Федерации одного из супругов или обоих супругов либо одинокой женщины по основаниям, установленным Федеральным законом от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации";

3) решение о приобретении гражданства Российской Федерации одним из супругов или обоими супругами либо одинокой женщиной отменено в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" на день государственной регистрации рождения ребенка.

6. Лица, состоявшие в браке, указанные в абзаце втором пункта 4 настоящей статьи, брак которых был прекращен или признан недействительным (за исключением подпункта 1 пункта 5 настоящей статьи) на момент записи родителями ребенка в книге записей рождений, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на основании решения суда и при условии, если судом не будет установлено, что указанный брак был зарегистрирован в целях заключения договора о суррогатном материнстве без намерения создать семью. Суд признает за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право быть записанным родителем ребенка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 19.12.2022 N 538-ФЗ)

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

(абзац введен Федеральным законом от 04.08.2022 N 362-ФЗ)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

22.07.2023, 17:33

Составляйте возражения по факту того, что он знал, что этот ребенок его и возражайте против удовлетворения его искового заявления.

22.07.2023, 17:40
Оценка автора вопроса:

Пишите возражение на иск.

23.07.2023, 19:48

Что это даст? Если судья будет придерживаться закона?

23.07.2023, 19:53