Калуга, 22.07.2023, 18:42

Вопрос о правомерности дополнительных взносов от владельцев объединенных земельных участков, вошедших в ТСН с единым кадастровым номером и адресом.

Вопрос №20635484 из г. Калуга
опубликован 22.07.2023, 18:42
В деревне зарегистрировано и осуществляет свою деятельность ТСН. Правомерно ли утверждение правлением ТСН дополнительных ежемесячных взносов для владельцев объединенных земельных участков, если они оформили это объединение до момента организации ТСН и вошли в его состав уже с одним единственным зарегистрированным участком под единым кадастровым номером и единым адресом?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Скорее всего правление ТСН возжелало получать дополнительный доход с каждого ЗУ до их объединения.

2. Если это так, то нужно анализировать положения Устава ТСН и все протоколы собраний собственников ТСН на этот счет.

3. Если, как вы пишете, собственники нескольких участков оформили их путем объединения в один еще до создания ТСН - такое требование не только за рамками закона, но и простой логики.

Удачи.

22.07.2023, 19:13
Оценка автора вопроса:

В уставе, думаю по этому поводу ничего нет, так как такая идея возникла спустя три года работы ТСН. А в протоколе значится, что объединения участков привели к уменьшению количества взносов, поэтому предложение утвердить дополнительный платеж для собственников объединенных участков и вынесли на голосование. Большинство (владельцы обычных участков) проголосовали ЗА! (Кто бы сомневался?) И всем вышеупомянутым собственникам выставили доп. платежи! Но практически все объединения были оформлены до образования ТСН. Разве это правомерно?

22.07.2023, 20:18

Думать можете что угодно, смотреть надо Устав и документы.

Положим, (или допустим) такую формулировку в части оплаты членских вносов:

"Каждый участник СНТ обязан своевременно и в полном объеме производить оплату членских взносов за ЗУ,принадлежащий ему на праве собственности или ином вещном праве".

Если такая (или примерно такая) формулировка есть, то никакое собрание собственников, ни правление не вправе ее изменить, это надо в Устав вносить изменения, что хлопотно и дорого.

22.07.2023, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ответом вполне удоалетворен.

Скажите, пожалуйста, применим ли в этом случае исковой срок давности три года? Может ли вообще кто-либо предъявлять претензии или выставлять дополнительные платежи, если с момента объединения прошло уже четыре года?

25.07.2023, 18:38

Надо решения ОСС смотреть по этим вопросам.

22.07.2023, 18:50