Нефтеюганск, 22.07.2023, 21:52

Проблемы с рассмотрением заявления о жестоком обращении в полиции - мои действия и планы по продвижению дела

Вопрос №20635736 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.07.2023, 21:52
В 2021 году подавала заявление в полицию по факту жестокого обращения с моим животным. Лицо, на которое я подала заявление, не был допрошен полицией, они ему просто позвонили по телефону и все. полиция по итогу вынесла постановление об отказе в возбуждении уд. дело направилось в прокуратуру и та постановление полиции отменила как незаконное и все... с 2021 г со мной никто по сей день не связывается, никаких документов в мой адрес не было направлено. За эти 2 года, пока бездействовала полиция, у меня на руках появились результаты экспертизы судебной (я подавала заявление в суд по зозпп, на вет. клинику, которая над животным поиздевалась). в этих результатах четко указано, что действия вет. врача нанесли вред животному, методы лечения были негуманными. Я написала заявление в прокуратуру и полицию с целью, чтобы они мне дали ответ, на какой стадии сейчас мое заявление, поданное в 21 году, находится. Я же могу к заявлению о жестоком обращении приобщить результаты экспертизы судебной? Как мне, какими методами надо долбать полицию, чтобы они дело завели и рассмотрели все?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно обратиться с жалобой в суд в порядке ст.125 УПК РФ - просить признать "бездейсвие" полиции незаконным, обязать снова провести проверку, принять процессульальное решение в соответствии со ст.144-45 УПК РФ

22.07.2023, 21:56

Обращение в суд по ст. 125 УПК РФ, возможно в течении 10 дней, после получения отказа в возбуждении уголовного дела.

22.07.2023, 21:59

Евгения, если прокуратура отменила отказ в возбуждении уголовного дела, к ним и обратитесь с просьбой выяснить, в каком состоянии находится это дело, и приложите копию экспертизы. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Всего хорошего.

22.07.2023, 21:58

Добрый вечер, Евгения.

1)Смотрите, у вас имеется на руках постановление, где прокуратура отменила отказ в возбуждение, а значит вы сейчас должны обращаться к ним, что бы они так же дальше проверяли данный вопрос.

2)А так же можете обратиться в полицию, выяснить, кто следователь по вашему делу и подать повторно жалобу на бездействия данного сотрудника, а так же ходатайство о приобщение к материалам дела экспертизы.

3)Пока что это самый верный вариант развития событий.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 10.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

22.07.2023, 22:06

Ваши стремления понятны, но ничего у Вас не выйдет. Полицию долбить и прокуроров - время тратить и силы - там профимпотенты окопались, именно такое усматривается. Да и Вы не особо долбили - надо каждый месяц писать и вышестоящих прокуроров постоянно напрягать по линии МВД писать и не только по ст. 124 УПК РФ использовать, но и ст. 125 УПК РФ.

Подумайте об иске к ветклинике - хотя много не высудите...

22.07.2023, 22:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Да Вы можете потребовать предоставить от полиции информацию об итогах проведенной проверки по Вашему заявлению, но так как Вы не контролировали рассмотрение обращения, то они вынесли новое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Срок для рассмотрения обращений три дня, даже после отмены постановления прокуратурой (ст. 144 УК РФ), после чего выносится новое постановление.

Так как у Вас возникли гражданско-правовые взаимоотношения с вет. клиникой и эта вет. клиника оказала не качественные услуги, Вам лучше обратиться в суд, за возмещением расходов и убытков, а также возмещением морального вреда. Главным доказательством будет экспертиза.

22.07.2023, 22:21

Суд уже выигран. Уже есть все решения на руках. Мне врача надо за жесткое обращение привлечь теперь

22.07.2023, 22:22

Садистские методы были использованы? Если да, то преступление средней тяжести и у Вас еще не прошел срок для подачи нового заявления в полицию. Тем более с решением суда, должны привлечь. Срок для привлечения к ответственности 6 лет с момента совершения преступления (ст. 78 УК РФ)

Если садистских методов не было, то тогда это преступление небольшой тяжести. Срок для привлечения 2 года.

22.07.2023, 22:36

Здравствуйте, Евгения! Можно приобщить в качестве доказательства в т.ч. результаты проведенной экспертизы. Однако нужно понимать, что сроки давности по статье 245 УК РФ согласно статье 78 УК РФ составляют 2 года по этому составу. И если дело было в 2021 году, то как бы этот срок давности привлечения к уголовной ответственности не истек. И если до сих пор постановление об отказе в возбуждении уголовного дела не отменено, то стоит обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела после жалобы в прокуратуру в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ:

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

22.07.2023, 22:32

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

В данном случае, с правовой точки зрения в уголовным законодательством предусмотрено наказание не только за гибель животного или нанесенное ему увечье, но и за действия, причинившие боль и страдание (ст. 245 УК РФ).

В этой связи с учетом того, что гражданский суд Вы выиграли против ветеринарной клиники о возмещении убытков, причиненных ненадлежащим качеством оказания услуг (ст. 28-30 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Однако полиция бездействует, для того чтобы привлечь врача-живодера к уголовной ответственности за совершения преступления в жестоком обращении с животным, Ва необходимо обжаловать бездействие полиции в силу ст.144-145 УПК РФ.

Тогда будет вынесено процессуальное решение где отправят на доследование и и причленения к уголовной ответственности врача ветклиники за нанесенное увечья, причинившие боль и страдание животному по ст. 245 УК РФ).

Также к заявлению о жестоком обращении Вы вправе приобщить результаты судебной экспертизы.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Евгения!

22.07.2023, 23:18

В вашем случае, когда вы подали заявление в полицию, а затем полиция приняла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вы имеете право обжаловать это решение в прокуратуре. Если прокуратура признает постановление полиции незаконным, дело может быть отправлено обратно в полицию для дальнейшего расследования.

Если вы уже имеете результаты судебной экспертизы, которые подтверждают факты жестокого обращения с вашим животным, вы можете включить эти документы в ваше заявление. Обычно в таких ситуациях желательно предоставить все доступные доказательства, чтобы подтвердить свои утверждения.

Но важно помнить, что процесс расследования зависит от конкретных обстоятельств дела и законодательства вашей страны. Поэтому рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на уголовном праве, чтобы получить конкретные советы и руководство по вашему случаю.

Ст.ст. 124-125 УПК РФ

23.07.2023, 00:34

Так прокуратура отменила отказ в возбуждении уголовного дела, то есть по всем вопросам необходимо обращаться именно в прокуратуру.

Экспертизу можете приобщить к материалам дела.

Далее должны определить следователя, который должен вести данное дело.

Если полиция ничего не предпринимает - снова в прокуратуру обращаться.

Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

- см. ст. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», ст. 124-125 УПК РФ

23.07.2023, 01:19

Здравствуйте Евгения!

Давайте рассмотрим Ваш вопрос без эмоций с юридической точки зрения, поскольку Вы обратились на юридический сайт

Читаем диспозицию ч.1 ст. 245. Жестокое обращение с животными УК РФ

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье

Что из этого следует?

а) Со стороны врача должен быть умысел для жестокого обращения с Вашим питомцем

б) Жестокое обращение врача-ветеринара основано на хулиганских или корыстных побуждениях

в) В результате действий специалиста животное или умерло или получило увечье

При чем весь объем доказательств в данном случае будет только на Вас

Поэтому очень маловероятно, что даже если по Вашему требованию уголовное дело и возбудят, то оно в дальнейшем будет иметь какую-либо судебную перспективу

Более реален в данном случае гражданско-правовой спор в рамках Закона о защите прав потребителей

Объясняю почему

Поскольку животное согласно ст. 137. Животные ГК РФ считается Вашим имуществом, тО. на мой взгляд, на правоотношения Вас и ветклиники могут распространяться действия ст. 29 Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) и п.6 ст.13 Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" импортера) за нарушение прав потребителей

Советую Вам подготовить исковое заявление и обратиться напрямую в суд.

Здесь шансы у Вас будут максимальные

23.07.2023, 07:07

В вашем случае, когда вы подали заявление в полицию, а затем полиция приняла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вы имеете право обжаловать это решение в прокуратуре. Если прокуратура признает постановление полиции незаконным, дело может быть отправлено обратно в полицию для дальнейшего расследования.

Если вы уже имеете результаты судебной экспертизы, которые подтверждают факты жестокого обращения с вашим животным, вы можете включить эти документы в ваше заявление. Обычно в таких ситуациях желательно предоставить все доступные доказательства, чтобы подтвердить свои утверждения.

Но важно помнить, что процесс расследования зависит от конкретных обстоятельств дела и законодательства вашей страны. Поэтому рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на уголовном праве, чтобы получить конкретные советы и руководство по вашему случаю.

Ст.ст. 124-125 УПК РФ

23.07.2023, 13:50

Вы можете потребовать предоставить от полиции информацию об итогах проведенной проверки по Вашему заявлению, но так как Вы не контролировали рассмотрение обращения, то они вынесли новое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Срок для рассмотрения обращений три дня, даже после отмены постановления прокуратурой (ст. 144 УК РФ), после чего выносится новое постановление.

23.07.2023, 17:02