Арест и обвинения - Можем ли доказать, что нам приписали креветку, которую можно было выпустить?
Меня и моего товарища поймали на ловле креветки. Насчитали 2130 штук креветки. Нас оформили, всё что у нас было канфисковали, машину тоже арестовали. Вызвали к дознавателю и мы узнали, что нам было насчитано 840.000 рублей ущерба. Но ещё мы узнали, что нас долгое время снимали на камеру, как мы ловим драгой, вытаскиваем на берег, выбираем крупную креветку, потом опять заходим в воду, выпускаем мелочь и опять идём ловим. Всего мы заводили 3 раза драгу. Когда мы вышли с воды третий раз и начали выбирать крупную креветку, то к нам подошли сотрудники ФСБ и показали удостоверение, мы не сопротивлялись. Мы предложили выпустить креветки которую выловили в этом заходе, но нам сказали нет и всю её пересчитали. Суть вопроса в том, что они не дали нам выпустить ещё живую креветку, посчитали всю мелочь, поэтому у нас получилось такое количество. Можем ли мы доказать, что они нам приписали креветку, которую можно было выпустить? Видео снимали они и у них записи.
Лучший ответ
Тот факт, что вам не дали выпустить креветку (мелкую), не свидетельствует о том, что вам что-то приписали. ВЫ же ее выловили и уже значения никакого не имело, выпустили вы ее или нет. Преступление окончено с момента, когда креветка уже находится в вашем распоряжении.