Смоленск, 23.07.2023, 11:22

С какого дня контрактнику заключившим контракт с МО для участия в зоне СВО начинают платить зарплату не менее 195000?

Вопрос №20636336 из г. Смоленск
опубликован 23.07.2023, 11:22
С какого дня контрактнику заключившим контракт с МО для участия в зоне СВО начинают платить зарплату не менее 195000?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хочу поправить моих гражданских коллег-юристов, которые запутались в терминах

195000 это НЕ ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА. Это сумма денежного довольствия, минимальная сумма в 195 тыс рублей, установленная Указом Президента от 2 ноября 2022 года № 787

Она состоит из ежемесячной социальной выплаты в 158 тыс. и денежного довольствия, которое в первую очередь зависит от окладов по воинской должности и званию и выслуги лет, минимально 37 тыс

Сумма может быть увеличена в зависимости от воинского звания, выслуги лет и других надбавок

Но... для этого Вам надо быть непосредственным участником специальной военной операции и пребывать на территории Украины

24.07.2023, 05:41
Оценка автора вопроса:

Единовременная денежная выплата в размере 195 тыс. руб. выплачивается гражданам Российской Федерации, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации сроком на один год и более (п. 1 Указа Президента РФ от 02.11.2022 N 787).

Согласно Правилам осуществления такой выплаты военнослужащему необходимо подать рапорт с указанием, в частности, срока (периода), на который заключен контракт о прохождении военной службы в ВС РФ.

В течение 10 рабочих дней со дня поступления рапорта издается приказ об осуществлении единовременной денежной выплаты.

Ее произведут не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа (п. п. 2 — 5 Правил).

23.07.2023, 11:55

Павел, в регионах свои правила выплаты по сумме в 195 тысяч, но по общим правилам, выплатой станет отправление на ВСО! ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 9 ДЕКАБРЯ 2022 Г. N 2278 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Мобилизованным гражданам России дополнительно установлена единовременная денежная выплата в размере 195 тыс. руб. Она также положена военнослужащим-срочникам и иным гражданам (иностранцам), заключившим в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ сроком на 1 год и более.

Чтобы получить выплату, военнослужащему нужно подать рапорт командиру воинской части, начальнику (руководителю) организации Вооруженных Сил РФ. Определено его содержание. К рапорту прилагается копия контракта о прохождении военной службы. Приказ о выплате издается в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня поступления рапорта. Выплата предоставляется не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа.

Всего хорошего.

23.07.2023, 12:01

Практически сразу после заключения контракта с Минобороны происходят выплаты, речь идёт про единовременную выплату.

Единовременная выплата в размере 195 тысяч происходит, как только мобилизованный или доброволец подписывает годовой контракт.

Если выплата не была начислен, следует подать рапорт на имя командира части.

Далее командир должен издать приказ, с момента издания которого есть 10 дней, чтобы средства были зачислены на счёт.

Ежемесячные доходы участника СВО приходят на его карту в период с 10 по 20 число каждого месяца.

Например, если в/сл попал на СВО в марте, то первые выплаты ждут его после 10 апреля. Платить меньше, чем 195 тысяч рублей в месяц, военным на спецоперации нельзя.

- см. Указ Президента РФ от 2 ноября 2022 г. N 787 “О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации”, ст. 12-13 ФЗ "О статусе военнослужащих"

23.07.2023, 12:02

Добрый день, вопрос был не про единную выплату а про зарплату, я сейчас нахожусь на полигоне на боевом сглаживании и зп получил за июнь 12000 р а обещали не менее 1950000 а точнее 204000

23.07.2023, 12:14

Такая зарплата у Вас и будет, после отправки на СВО!

23.07.2023, 12:15

Спасибо большое.

23.07.2023, 12:16

Здравствуйте, Павел! Может что-то путаете. Речь идет не о зарплате, а о разовой выплате в 195 т.р. Пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 02.11.2022 № 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации" установлена единовременная выплата в размере 195 т.р. для призванных в порядке мобилизации и контрактников, заключивших контракт в период проведения СВО на срок 1 год и более:

Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации (иностранным гражданам), которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей.

А сумму денежного и иного довольствия см. в своем контракте.

23.07.2023, 12:18

Павел, добрый день!

Хочу Вас разочаровать.

195000 рублей это единовременная выплата, положенная мобилизованным и контрактникам, которые заключили контракт от 1 года, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НЕ 11 месяцев а от года!

Вы же пока только заключили контракт с МО

То есть Вам ее дадут один раз, ВЫ РАПОРТ Писали?

—————

Порядок прописан отдельно, внимательно прошу прочитать

Постановление Правительства РФ от 9 декабря 2022 г. N 2278

"Об утверждении Правил осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации"

✅Для получения единовременной денежной выплаты военнослужащий подает рапорт командиру воинской части, начальнику (руководителю) организации Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - командир воинской части).

✅ В рапорте военнослужащим указывается наименование единовременной денежной выплаты, ее размер, основание для выплаты и срок (период), на который заключен контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

✅К рапорту прилагается копия контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

🔥Командир воинской части организует подготовку и издание приказа об осуществлении единовременной денежной выплаты военнослужащему в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня поступления рапорта военнослужащего на ее выплату.

🔥В приказе об осуществлении единовременной денежной выплаты военнослужащему указывается наименование единовременной денежной выплаты, ее размер, основание для выплаты и срок (период), на который военнослужащим заключен контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

🔥 Осуществление единовременной денежной выплаты военнослужащим производится финансово-экономическими органами Министерства обороны Российской Федерации, в которых военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием, не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа соответствующего командира воинской части об осуществлении единовременной денежной выплаты.

——————

Удачи 🍀

С уважением, Дарья Алексеевна

23.07.2023, 13:34

Добрый вечер, Павел.

1)Единовременная денежная выплата в размере 195 тыс. руб. выплачивается гражданам Российской Федерации, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации сроком на один год и более (п. 1 Указа Президента РФ от 02.11.2022 N 787).

2)Согласно Правилам осуществления такой выплаты военнослужащему необходимо подать рапорт с указанием, в частности, срока (периода), на который заключен контракт о прохождении военной службы в ВС РФ.

3)В течение 10 рабочих дней со дня поступления рапорта издается приказ об осуществлении единовременной денежной выплаты.

Ее произведут не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа (п. п. 2 — 5 Правил).

4)При увольнении с военной службы ранее срока, установленного контрактом, по определенным основаниям, выплаченные деньги взыщут (их нужно вернуть) в сумме, исчисленной пропорционально времени (за полные месяцы), оставшемуся до окончания срока контракта (п. 6 Правил).

5)Если выплата в указанные сроки не пришла, то эти действия необходимо обжаловать.

23.07.2023, 13:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Указ Президента РФ, от 02.11.2022 № 787

Денежное довольствие военнослужащим в рамках мобилизации, автоматически начисляется на личную банковскую карту мобилизованного с 10 до 20 числа ежемесячно с учетом предыдущего месяца, проведенное в военной службе. Например, мобилизованное лицо, проходившее свою военную службу с 1 января по 31 января, получит начисленное свое денежное довольствие с 10 февраля по 20 февраля того же года.

23.07.2023, 17:57

Здравствуйте, уважаемый Павел!

В данном случае, с правовой точки зрения, в силу действующего Указа Президента РФ, который утвержден от 02.11.2022 № 787, ежемесячная и минимальная сумма, которая формирует и дает право на денежное довольствие мобилизованных и контрактников, находящихся на СВО должна начинаться с 195 тыс. руб.

При этом для этих служащих в зависимости от уровня оклада, звания, особых наград и служебных достижений установлены надбавки. К примеру, денежное довольствие для рядового, находящегося на СВО начинается от 195 тыс. руб., в соответствие с этим сержант может получать от 215 тысяча рублей, а старший лейтенант от 246 тысяч рублей.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, денежное довольствие (зарплата) Вам как контрактнику (военнослужащему) должно быть начислено автоматически на Вашу личную банковскую карту.

В противном случае за задержку или неправильное начисление (как вы указали получил за июнь 12000 р.).

Вы вправе направить письменную жалобу в простой письменной форме в Военную Прокуратуру округа, для проведения проверки в отношении руководства воинской части и должностных лиц за бездействия, превышение должностных полномочий, и самоуправство,

(Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки воинской части и посодействовать и защитить Ваши интересы (ст.10 ФЗ от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре РФ».

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Павел!

23.07.2023, 18:38

Здравствуйте.

Вы немного ошибаетесь.

195 тыс. - это не зарплата, а единовременная выплата за заключение контракта с Министерством обороны сроком на год и более (Указа Президента РФ от 02.11.2022 N 787). Эта сумма вам должна выплачиваться сразу же после заключения контракта на срок от одного года и более.

Денежное довольстве военнослужащего контрактной службы в звании рядовой примерно 25-30 тыс. рублей.

Но после того, как вас направят в Украину в зону специальной военной операции вам будут платить от 204 000 ₽ если вы стрелок (рядовой) до 232 000 ₽ — командир отделения (сержант).

После того, как получите удостоверение ветерана боевых действий будет ежемесячная доплата к этой сумме в размере 3 481 ₽.

Есть еще дополнительные выплаты, например,

8 000 ₽ — за каждый день участия в активных наступательных действиях

50 000 ₽ — за каждый километр продвижения в составе штурмовых отрядов

от 50 000 ₽ — за захват или уничтожение вооружения или военной техники противника.

23.07.2023, 19:48

Здравствуйте Павел!

Давайте разберемся о каких выплатах вообще идет речь

Первое

На основании Указа Президента от 2 ноября 2022 года № 787

Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации... иным гражданам Российской Федерации..., которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более

Один год и более - первое ограничение для контрактника на получение этого денежного довольствия

Второе

Обратите на фразу указа "в период проведения специальной военной операции"

Это означает, что выплаты производятся в период Вашего НЕПОСРЕДСТВЕННОГО участия в специальной военной операции.

Нахождение на полигоне вне территории Украины таким участие не признается.

В этом случае Вам выплачиваю денежное довольствие, которое состоит из оклада по занимаемой должности, оклада по воинскому званию, процентной надбавки за выслугу лет, процентной надбавки за особые условия военной службы и ряд других

Если Вы только что подписали контракт, то вам выплачивают только должностной оклад, который как раз и составляет указанную Вами сумму

24.07.2023, 05:33
Оценка автора вопроса: