Стоимость оформления свидетельства о праве на наследство по завещательному распоряжению в Новосибирске через банк ВТБ на сумму 400 тыс. рублей
Какую сумму надо будет заплатить нотариусу за оформление свидетельства о праве на наследство по завещательному распоряжению, оформленном в банке ВТБ, умершем наследодателем на мое имя, на сумму 400 тыс. рублей, в городе Новосибирске?
НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
23) за принятие мер по охране наследства - 600 рублей... .
НК РФ Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий:
1) за нотариальные действия, совершаемые вне помещений государственной нотариальной конторы, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, государственная пошлина уплачивается в размере, увеличенном в полтора раза.. .
Вам лучше уточнить стоимость у самих нотариусов или в нотариальной палате 8 383 227 36 35.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))