Можно ли сейчас получить денежные средства по завещательному распоряжению в банке, если завещатель умер в 2006 г.
Можно ли сейчас получить денежные средства по завещательному распоряжению в банке, если завещатель умер в 2006 г. Что для этого нужно?
Зд равствуйте, Ольга!Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами Гражданского кодекса РФ. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев возмещения расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им (п. 3 ст. 1174 ГК РФ). Если Вы пропустили срок для принятия наследства (6мес.), Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства или с исковым заявлением о признании права на насл.имущество. Подробную консультацию можете получить у меня очно, предоставив более полную информацию о причинах пропуска срока для принятия наследства. Звоните! Юрист Куц В.В.